Темы дня:

Особенности дизайна ресторанных помещений

Дизайн ресторанного помещения влияет на многие моменты в процессе развития заведения.

Он формирует его репутацию, влияет на имидж, создает правильную атмосферу. От оформления зависит, насколько комфортно будет в заведении и клиентам, и его сотрудникам.

Сегодня любой ресторатор может заказать дизайн интерьера в Киеве у лучших компаний и специалистов. Также иногда лучшие решения рождаются в процессе обсуждения идей. Что же стоит знать о дизайне ресторанов? И каковы основные нюансы?

Дизайн интерьера ресторана: на какие моменты обратить внимание?

Чем грамотнее оформление помещения, тем проще персоналу соблюдать все санитарные нормы. Важен и комфорт посетителей, и общая атмосфера заведения. Именно поэтому в разработке проекта стоит учитывать следующие моменты:

  • Соответствие кухни и интерьера. Блюда, которые подаются в заведении, формируют его направление. Очень важно, чтобы все в помещении гармонично сочеталось с выбранной кухней. Дизайн пиццерии, кондитерской и гриль-бара будет совсем разным – потому что разная направленность, разная кухня.
  • Гармония концепции и стиля. Каждое заведение имеет свою концепцию и философию. Поэтому важно, чтобы имиджевые детали сочетались со стилистическим направлением, иллюстрировало и демонстрировало основную концепцию. К примеру, веганские заведения прекрасно будут смотреться в эко-стиле, а для японской кухни лучше всего подходят минималистичные интерьерные решения.
  • Возможность соблюдать все санитарные нормы. Все в оформлении помещений должно быть таким, чтобы было легко поддерживать чистоту. В проекте сразу указывается количество и размещение вытяжек, кондиционеров, аварийных выходов и т.д. Расстановка мебели, используемые материалы и декор – все подчиняется санитарным нормам и требованиям.
  • Правильное и комфортное зонирование. В зависимости от типа заведения и посадки гостей создается определенная схема зонирования ресторанного помещения. Важно, чтобы все в нем имело свое место и было функциональным.
  • Особенности освещения. В ресторанах необходимо рабочее, акцентное и общее освещение. Его яркость, схема размещения и даже цвет определяется на этапе создания дизайн-проекта. Учитывается также наличие природного света.

Очень важно выбрать правильный декор и мебель, которые будут долговечными и простыми в уходе. В заведениях питания такие предметы используются десятки раз за день, поэтому они должны быть достаточно прочными и износостойкими.

Основные виды ресторанных кухонь

Кухонное помещение – отдельная часть ресторанного дизайна. Это самое настоящее сердце заведения, где рождаются шедевры. Поэтому к его оформлению подходят особенно тщательно.

Сегодня оформление кухни может быть разным. Основные варианты – закрытая, открытая и комбинированная. В первом случае сотрудники работают в отдельном помещении за закрытыми дверями. Клиенты не имеют туда доступа.

Во втором – повара готовят на открытом пространстве на глазах у посетителей. По сути, это такое своеобразное развлечение для гостей. Комбинированный вариант предусматривает проведение некоторых процессов в закрытом помещении, а некоторых – на открытом пространстве.

Выбор типа кухни зависит от многих факторов. Это и особенности помещения, и концепция заведения, и многое другое. И все же главный параметр – удобство клиентов и персонала.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости