Темы дня:

Основные правила подбора зимних шин

Современный рынок автомобильной резины насыщен самыми разными продуктами. Покрышки, которые разрабатывают крупные международные компании и относительно небольшие бренды, предназначаются для эксплуатации в конкретных погодных условиях, а также адаптированы для оснащения различных типов транспорта. Поэтому так важно подбирать колеса максимально тщательно. Прежде чем купить шины 235/60 R16, стоит убедиться в том, что данный типоразмер разрешен для использования автопроизводителем. Дело в том, что ошибки или намеренное игнорирование правил, установленных изготовителем, может привести к трагичным последствиям. Если автопокрышки не соответствуют транспортному средству по габаритам, их просто невозможно будет установить (или они монтаж будет выполнен некачественно).

Искать информацию об оптимальных типоразмерах, индексах скорости и нагрузки, а также показателях внутреннего давления следует в сервисной книге, которая выдается автопроизводителем.

Шипованная или фрикционная: какой должна быть зимняя резина

Стоит сразу сказать, что однозначного ответа на вопрос «какие шины выбрать?» не сможет дать ни один эксперт. Решение необходимо принимать после анализа всех ключевых факторов: климатической ситуации в регионе, водительских привычек автовладельца, географии перемещений (город или бездорожье), уровня нагрузки, а также интенсивности эксплуатации.

Одним из важнейших свойств каждой зимней автошины является сцепление с дорогой. В зависимости от характера дорожной поверхности покрышки получают уникальный протекторный рисунок и конструкцию. Чтобы защитить колеса от скольжения на льду и плотно укатанном снегу инженеры компаний-производителей снабжают шины металлическими шипами. Шипованные модели незаменимы при движении по заснеженным трассам, а также во время путешествия по бездорожью, пересеченной и сельской местности.

Если же предполагается, что автомобиль будет ездить преимущественно по городским дорогам, которые вовремя очищаются от осадков, то при изготовлении покрышек акцент делается на количестве зацепных кромок и строении дренажной системы.

Фрикционные (нешипованные) покрышки прекрасно обходятся без шипов, создавая плотное сцепление с зимней дорогой за счет работы ламелей, остроугольных блоков, углов и краев водоэвакуационных канавок. Немаловажную роль играет состав полимерной смеси. Специальные добавки и морозостойкие присадки повышают эластичность компаунда, тем самым гарантируя резине стабильность при отрицательных температурах.

Фрикционные зимние шины условно разделены на две большие группы по типу дизайна: европейские и скандинавские (нордические). Первые лучше подходят для движения по мокрому асфальту, это динамичная, маневренная и достаточно тихая резина. Покрышки со скандинавским протектором лучше адаптированы для езды по снежным сугробам и льду. Они представляют собой полноценную замену шипованных моделей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости