Темы дня:

Основателя «МММ» смогут посадить в тюрьму в Украине

Основателя «МММ» смогут посадить в тюрьму в Украине

Нацфинуслуг подготовила законопроект для борьбы с финансовыми пирамидами.

В Украине продолжается борьба с финансовыми пирамидами и повышение финансовой грамотности населения. Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг и другие заинтересованные ведомства заканчивают работу над законопроектом, который запретит деятельность финансовых пирамид в Украине, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Для организаторов финансовых пирамид предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1700 грн или тюремное заключение на срок 8 лет с конфискацией имущества. Разработку системы противодействия созданию финансовых пирамид координирует первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. Об этом в эфире БТБ рассказал глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров. Он выразил надежду, что парламент примет этот законопроект в первом чтении в ближайшее время, сообщает«Комсомольская правда в Украине».

Говоря о нынешнем законодательном регулировании борьбы с финансовыми пирамидами, Визиров отметил, что оно несовершенно. «Сегодня нужно дать определение самому понятию финансовой пирамиды, потому что сегодня действует система, которая определена в законе «О защите прав потребителей». Но в нем есть некоторые пробелы, потому этот закон не может определить и обезопасить потребителей от финансовых пирамид. Они создаются без создания юрлица, или даже физлица-предпринимателя, то есть это совершенно нелегальная организация. И обманутых граждан закон о защите прав потребителей защитить не может, потому что он не содержит даже определения финансовой пирамиды», — рассказал Визиров. Он отметил, что разработанный законопроект запретит не только создание пирамид, но и их рекламу.

Кроме того, по словам главы Нацкомфинуслуг, будет введена ответственность за создание финансовых пирамид. В зависимости от причиненного ущерба ее организатор может быть оштрафован на сумму от 1700 грн или даже попасть в тюрьму на 8 лет с конфискацией имущества.

К работе над документом были привлечены специалисты Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов, Национального банка Украины. «Идеальный путь — это убрать с рынка все такие организации. Но сделать это одномоментно невозможно — это кропотливая, слаженная работа министерств, ведомств. Этот процесс сейчас координирует первый вице-премьер Сергей Арбузов, и это дает возможность давать определенные поручения, этот вопрос находится на контроле и это ускоряет решение некоторых вопросов», — рассказал Визиров. Он пообещал, что в ближайшее время документ будет готов к подаче на рассмотрение парламента и высказал надежду, что депутаты примут документ, чтобы защитить украинцев от мошенников.

По его словам, любая организация, которая привлекает деньги граждан, должна иметь лицензию на осуществление своей деятельности от Национального банка Украины, Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг или Нацкомиссии по регулированию фондового рынка.

«Если же у организации таких разрешительных документов нет, скорее всего, это финансовая пирамида и связываться с ней не следует — рассказал в эфире телеканала БТБ Борис Визиров, глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, сообщает ForUm.

Кроме того, по словам Визирова, явным признаком того, что организация является пирамидой, может служить то, что зачастую мошенники предлагают получить доходы, которые в разы превышают обычную доходность банковских депозитов или других законных финансовых или инвестиционных инструментов. В то же время, как напомнил чиновник, любая пирамида разно или поздно рухнет, а ее участники просто потеряют свои деньги.

«Сегодня существует система жесткого контроля со стороны НБУ, Нацфинуслуг, Нацкомиссии по регулированию фондового рынка. Поэтому в первую очередь человек должен задать вопрос — есть ли у организации определенные законодательством разрешительные документы на осуществление финансовой деятельности, есть ли лицензия от какого-то из регуляторов, чем организация гарантирует возврат средств. Привлекательные предложения, которые сегодня существуют на рынке и предлагают людям моментальное обогащение, нужно очень трезво и четко анализировать», — рассказал Визиров. Он отметил, что любой человек всегда может обратиться напрямую к комиссии по финуслугам и получить информацию о законности деятельности той или иной организации, кроме того, информация о всех компаниях, которые осуществляют законную финансовую деятельность доступна сайте регулятора. В то же время глава Нацфинуслуг заверил, сегодня существует отлаженная система сотрудничества с Министерством внутренних дел, Министерством доходов и сборов, что помогает более эффективно защищать граждан от финансовых пирамид и разного рода мошенников.

Говоря о привлекательных условиях, которые предлагают финансовые пирамиды, Борис Визиров сказал, что любая пирамида рано или поздно рушится, и не следует рассчитывать на моментальное «обогащение». «Чтобы запустить финансовую пирамиду, сначала любая финансовая схема для своей «раскрутки» частично выполняет свои обязательства, чтобы увеличить число участников и, соответственно, денег. Но когда «пирамида» достигает определенного объема, ее организаторы понимают, что дальше выплачивать доходы просто невозможно и она валится. После краха пирамиды остается маленький процент людей, которые на ней обогатились и в несколько сотен раз больше тех, кто потерял свои деньги», — пояснил глава Нацфинуслуг.

Как отметил Визиров, Комиссия всегда следит за появлением незаконных финансовых схем и реагирует на обращения граждан, если они обращаются к Нацфинуслуг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости