Темы дня:

Основатель eBay потратит $250 млн на новостной стартап

Основатель eBay потратит $250 млн на новостной стартап

Реализовать проект Пьер Омидьяр будет с бывшим журналистом The Guardian, опубликовавшим материалы Сноудена.

Как обеспечить будущее журналистики – сохранить масштабный, но устаревший проект или построить собственный с нуля? Пьер Омидьяр предпочел второе. Основатель сайта eBay рассказал Джею Розену – известному блогеру и профессору Нью-Йоркского университета, что в начале года ему предлагали купить The Washington Post.

Омидьяр отказался, и издание приобрел его коллега в сфере e-commerce, миллиардер Джефф Безос. Предпринимателя отпугнула не высокая цена: $250 млн (именно во столько газета обошлась основателю Amazon) он потратит на новостной стартап Гленна Гринуолда – журналиста, который впервые опубликовал материалы Эдварда Сноудена.

Проект может стать одним из самых дорогих стартапов в мире. Для сравнения, популярный американский сайт Huffington Post, до того как в 2011 году его за $315 млн купил американский медийный конгломерат AOL, сумел привлечь $37 млн. Сайт социальных новостей BuzzFeed, над которым работают больше 300 сотрудников – $46 млн.

Имея в кармане $250 млн, Гринуолд может замахнуться и на более масштабный проект. В The New York Times, где работает 1200 журналистов, годовой бюджет новостного отдела – около $200 млн. Стартап Омидьяр собирается финансировать напрямую, а не через свою благотворительную компанию Omidyar Network.

Название проекта его основатель и инвестор пока не раскрывают, но несколько фактов о нем миллиардер успел рассказать:

– стартапом, кроме Гринуолда, будут заниматься режиссер-документалист Лаура Пойтрас, которая помогала Сноудену в обнародовании его материалов, и репортер Джереми Скахилл из журнала The Nation;

– новости будут покрывать темы спорта, бизнеса, развлечений и технологий;

– к работе планируют привлекать независимых журналистов с хорошей репутацией и собственной сетью контактов. Они, в свою очередь, будут обучать молодых и менее опытных коллег;

– в компании будет сформирован сильный юридический отдел. Его специалисты будут защищать журналистов от возможных исков влиятельных героев новостных сюжетов;

– манера подачи новостей будет чем-то средним между блогерским стилем и традиционной журналистикой;

– место Гринуолда в новом проекте пока окончательно не определено. Он может быть как ведущим автором, так и главным редактором.

Зачем все это Омидьяру? Он говорит, что, поработав над новостным сайтом Civil Beat, решил создать более масштабный медиапроект. «Я всегда считал, что качественная журналистика – ключевой элемент демократии», – признается миллиардер. Последние 15 лет он наблюдал, как бизнес-модель в журналистике терпит крах, но «не находил способа вмешаться напрямую».

Когда ему предложили купить The Washington Post, Омидьяр всерьез задумался над тем, в каком проекте ему было бы интересно поучаствовать. В этот момент он встретил Гринуолда. Теперь на двоих у них одна цель: собрать команду независимых журналистов, которые вместе будут выпускать качественные новости, не боясь давления со стороны правительства и финансовых групп.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: