Темы дня:

Основатель Alibaba за ночь разбогател на $2,8 млрд

Состояние основателя интернет-компании Alibaba Джека Ма (Jack Ma) за день выросло на 2,8 млрд долларов. Этому способствовал выход прогнозов компании по продажам, передает Bloomberg.

Основатель Alibaba за ночь разбогател на 2,8 млрд долларов

График роста состояния Джека Ма 

Прогноз продаж интернет-холдинга, основанного и возглавляемого Джеком Ма, побил все предположения аналитиков. Прогноз по росту прибыли за финансовый год, заканчивающийся в марте, у Alibaba вырос с 45 до 49%. Акции компаний холдинга, долями в которых владеет Ма, выросли на 13% до рекордной отметки (в пятницу они открылись на 142,34 доллара).

52-летний Джек Ма увеличил свое состояние до 41,8 млрд, он занимает 14-е место в онлайн-индексе миллиардеров Bloomberg. В то же время в конкурирующем рейтинге Forbes его состояние оценивается в 34 млрд долларов.

Джек Ма (Ма Юнь) родился в Ханчжоу в 1964 году. Его родители зарабатывали на жизнь пинтаном — традиционной китайской мелодекламацией. Он окончил педагогический институт, преподавал английский язык в университете, был чиновником, несколько лет жил и работал в США, где познакомился с интернетом.

В 1999 году Ма и 17 его друзей основали в Ханчжоу компанию Alibaba, бизнес которой состоял в том, чтобы помогать мелким и средним компаниям из развивающихся стран искать клиентов за рубежом. Уже в октябре 1999 года на площадке была размещена информация о более чем 40 тыс. фирм из Китая и других государств Азии.

Подразделение прямых инвестиций Goldman Sachs в том же году заплатило 5 млн долларов за 25% акций Alibaba.

В 2003 году Alibaba принесла первую прибыль своим основателям и запустила сервис Taobao — конкурента американского eBay, через который тогда совершалось 80% сделок купли-продажи между физлицами в Китае. Сегодня денежный оборот компании по-прежнему составляет более половины китайского рынка интернет-торговли.

Alibaba котируется на уровне мировых технологических лидеров, таких как IBM, Amazon, eBay, Oracle. Созданный на базе Alibaba холдинг владеет собственной электронной платежной системой Alipay — аналогом PayPal, финансовым конгломератом Ant Financial, а также является совладельцем и оператором интернет-магазинов Taobao и AliExpress.

Больше половины состояния Джека Ма — стоимость его доли акций Alibaba (около 6%). Он также владеет почти 50% AliPay и почти 38% Ant Financial.

Читайте также: 

Основатель Alibaba стал самым богатым китайцем по версии Forbes

Alibaba подала в суд на украинца из-за торговой марки

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: