Темы дня:

Оснований для повышения тарифов на содержание жилья в Киеве нет

Оснований для повышения тарифов на содержание жилья в Киеве нет

Оснований для повышения тарифов на содержание жилья в Киеве нет.

Об этом свидетельствуют данные проверки, которая была проведенная Государственной инспекцией по контролю за ценами, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Антимонопольным комитетом в исполкоме Киевского горсовета (Киевской городской государственной администрации), передает УНН.

“Учитывая то, что тарифы на услуги по содержанию жилья в городе Киеве являются одними из самых высоких среди регионов Украины и превышают средний уровень по Украине (1,91 грн за 1 кв. м), Госценинспекция сделала вывод о том, что оснований для повышения тарифов на содержание жилья в Киеве нет”, – говорится в сообщении.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что в основном расчеты тарифов проведены в соответствии с установленными нормативами и порядки.

Также, проведенным анализом установлены резервы для проведения оптимизации отдельных статей расходов, в частности, административных расходов и расходов на содержание общепроизводственного персонала.

Согласно итогам финансово-хозяйственной деятельности ЖЭО за 2012 год и I квартал 2013 года фактические расходы на содержание домов и сооружений и придомовых территорий возмещаются действующими тарифами на 83,5% и 88,6% соответственно.

Читайте также: Президент заблокировал возможность упрощенной продажи участков

Уровень установленных тарифов для домов коммунальной формы собственности (без рентабельности) колеблется от 56 коп. за 1 кв. м до 3,52 грн за 1 кв. м, средний тариф составляет 2,80 грн за 1 кв. м.

Для инвестиционных домов, обслуживаемых частными ЖЭО, минимальный тариф составляет 2,05 грн за 1 кв. м, максимальный – 14,91 грн за 1 кв. м (жилой дом по ул. Тараса Шевченко 27б, исполнитель услуг – ООО “Планета Жилье-Сервис”). Средний размер тарифа для такого жилья составляет 5,50 грн за 1 кв. м.

“Вместе с тем, тарифы на централизованное отопление, водоснабжение и водоотвод в Киеве являются одними из самых низких среди областных центров Украины”, – отмечают в Госинспекции.

Так, тарифы на в за теплоснабжение с оплатой до 20 числа установлены на уровне 237,70 грн / гкал, после 20 числа – 253,15 грн / Гкал (производитель ОАО “Киевэнерго”), при среднем по Украине – 238,48 грн / Гкал.

Тарифы на централизованное водоснабжение с оплатой до 20 числа составляют 1,80 грн / куб. м и после 20 числа – 1,98 грн / куб. м при средних по Украине – 3,10 грн / куб. м.

Тарифы на централизованное водоотведение соответственно установлены на уровне 1,38 грн / куб. м и 1,52 грн / куб. м (изготовитель ПАО “АК” Киевводоканал “), (средний по Украине – 2,23 грн / куб. м).

Поэтому по результатам проверки рабочей группой КГГА даны предложения провести расчет затрат балансодержателей тепловых пунктов на основании анализа фактических расходов на содержание этих пунктов осуществить следующие мероприятия с целью подтверждения размера тарифов на услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению до экономически обоснованного уровня.

Кроме того КГГА должна утвердить нормы потребления воды, индивидуальные нормы уборку и вывоз снега и посыпки противогололедными смесями.

Проверка проводилась рабочей группой с 25 июня по 4 июля.

По состоянию на 1 января 2013 г. жилой фонд Киева насчитывает 11126 многоэтажных жилых домов. В том числе на обслуживании предприятий коммунальной формы собственности насчитывается 8416 домов, ЖСК – 912 домов, ОСМД на самообслуживании – 345 домов, ведомственных домов и общежитий – 880, инвестиционных домов – 573.

Эксплуатация и содержание жилого фонда коммунальной собственности в Киеве осуществляют 104 жилищно-эксплуатационные организации коммунальной собственности города и 8 частных ЖЭО. Эксплуатацию и содержание инвестиционных домов осуществляют 100 эксплуатационных организаций частной собственности.

Тарифы, которые действуют и сейчас в Киеве, на содержание жилья были введены в феврале 2011 года, на коммунальные услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотводу – в марте 2011 года.

Распоряжениями КГГА установлены тарифы двух уровней без рентабельности для потребителей, которые платят до 20 числа, следующего за расчетным, и с рентабельностью в размере 10% для потребителей, которые платят соответственно после 20 числа.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости