Темы дня:

Опубликован список проектов Украины на $277 млрд

Опубликован список проектов Украины на $277 млрд

Представленный президентом в США план трансформации Украины включает более 80 проектов на миллиарды долларов.

Нардеп Алексей Гончаренко опубликовал список проектов, представленных президентом Владимиром Зеленским в плане трансформации Украины.

“Публикую список проектов, которые презентовал Зеленский в Вашингтоне. Зеленский в своем плане трансформации Украины на 5-10 лет презентовал 80 проектов на сумму 277 млрд”, – написал он.

Согласно опубликованным данным, Украина предложила США вложить $28,7 млрд в проект по строительству LNG-терминала, инфраструктуры к нему.

Другим крупным проектом называется “декарбонизация энергетической системы” Украины. Он предполагает вывод из эксплуатации угольных электростанций. На эти цели планируется потратить $25 млрд.

Также среди проектов предложение США выдать кредиты на $21 млрд на модернизацию жилищного фонда Украины, еще $20 млрд – на усовершенствование системы теплоснабжения, а также дополнительно $15 млрд – на модернизацию водоснабжения.

“Зеленский хочет, чтобы Amazon, Google и Microsoft построили в Украине масштабные дата-центры, принять участие в лунной программе НАСА, построить киевскую окружную дорогу и создать фонд фондов для IT-проектов”, – пишет Гончаренко.

Кроме того, по его данны, Киев предлагает США подготовить к космическому полету украинского космонавта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: