Определилилсь все победители “Дакар-2013”

Украинская команда Sixt Ukraine завершила гонку на самом высоком месте в истории

В столице Чили финишировала самая экстремальная гонка планеты – ралли-марафон “Дакар-2013”, – сообщает ТСН.

В последний день гонки участники прошли этап Ла Серена – Сантьяго.

Внедорожники. Француз Стефан Петрансель выиграл 11-й “Дакар” в своей карьере! Это абсолютный рекорд в истории “Дакара”. Второе место у южноафриканца Жиньеля Де Вильерса, а третье – у россиянина Леонида Новицкого. Испанец Хоан Рома показал лучшее время на последнем спецучастке, опередив аргентинцев Терранову и Альвареса на 80 и 89 секунд соответственно. SIXT UKRAINE. Вадим Нестерчук несмотря на потерю времени из-за благородного поступка на последнем спецучастке занял в абсолюте 25-е место.

Грузовики. Россияне взяли суперреванш у голландца Де Рооя за прошлогодний “Дакар”. Все призовые места достались машинам команды КАМАЗ. Первое место у экипажа Эдуарда Николаева, второе – у Айрата Мардеева, а третье – у Андрея Каргинова. Заключительный спецучасток выиграл голландец Питер Верслюйс.

Мотоциклы. Француз Сирил Депре стал четырехкратным победителем “Дакара”. Второе место у португальца Рубена Фариа, а третье – у чилийского гонщика Франциско Лопеса Контардо. На радость местных зрителей чилиец выиграл заключительный спецучасток.

Квадроциклы. Аргентинец Маркос Патронелли выиграл второй “Дакар” в карьере. Конкуренцию ему попытались составить чилиец Игнасио Касале и поляк Рафал Соник, но реальной борьбы за титул не было.