Темы дня:

Оппозиция может лишиться еще 11 штыков?

Оппозиция может лишиться еще 11 штыков?

Оппозиция может лишиться еще 11 штыков?

Ситуация вокруг выхода двух нардепов из оппозиционной фракции продолжает обростать новыми подробностями. Депутаты-перебежчики призывают бывших коллег покинуть ряды «Батькивщины» и создать новое объединение в Верховной Раде, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Народные депутаты Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак призывают депутатов от «Батькивщины» выйти из фракции и создать по-настоящему оппозиционное объединение в Верховной Раде. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

«Нашу точку зрения, кроме тысяч избирателей, разделяет еще много депутатов. Призываю их думать не о политических лидерах, а о гражданах. Убежден, что вместе с честными депутатами, такими как Олесь Доний, Анатолий Гриценко и другими, мы сможем создать действенное объединение, которое по-настоящему будет оппозиционным и станет бороться за будущее Украины, а не торговать им», – сказал Владимир Купчак.

Его поддержал Вячеслав Кутовый, отметивший, что сегодня политика оппозиции формируется исключительно ее лидерами, а не активными гражданами: «Надо менять ситуацию, создать нормальные мощные команды политиков, которые смогут преодолеть эту власть. Когда я увидел, что еще и сегодня блокируется трибуна, у меня уже не хватило сил это терпеть. Я лично первый раз стал депутатом, но за это время научился только блокировать трибуну. Оппозиция должна конструктивно работать, а не блокировать. Поэтому я принял такое решение, и всем, кто хочет нормально работать, говорю – пожалуйста, присоединяйтесь».

В свою очередь Владимир Купчак рассказал, что внутри оппозиции зреет недовольство будущим слиянием партий «Фронт перемен» и «Батькивщина».

«Фронтовики себя в «Батькивщине» не видят, договорился о портфеле только Арсений Яценюк. Поэтому есть определенное противостояние между бютовцами и фронтовиками. Многие люди в самой «Батькивщине» также возмущены и разочарованы. По моему мнению, это лишь вопрос времени, когда они начнут выходить из фракции», – добавил Владимир Купчак.

По его словам, количество недовольных действиями своего руководителя во фракции достигает 30 депутатов. «Это мое оценочное суждение, но лично со мной их насчитывается до 30 человек», – заявил депутат во время пресс-конференции. Как видим, это только начало и 11 парламентариев, который выйдут из «Батькивщины» – далеко не предел.

В то же время, как пишут «Версии», в ближайшее время оппозиционные фракции могут покинуть еще 11 народных депутатов. По данным издания, большая часть депутатов, готовых выйти из фракции, принадлежат к партии «Батькивщина». Однако, по крайней мере двое из них – представители фракции УДАР.

Согласно информации издания, причина выхода парламентариев – несогласие с политикой Арсения Яценюка и Александра Турчинова в вопросе объединения «Батькивщины» и «Фронта змин». К тому же лидеры оппозиции якобы игнорируют интересы рядовых депутатов, особенно мажоритарщиков. Недовольство уже достигло критической отметки, поэтому остановить процесс выхода возмущенных оппозиционеров уже невозможно. Яркий пример тому – заявления Вячеслава Кутового и Владимира Купчака о выходе из фракции «Батькивщина». Как известно, соответствующие заявления зачитал сегодня на вечернем заседании Верховной Рады спикер Владимир Рыбак.

Как сообщал Inpress.ua, сегодня, 6 июня, народные депутаты Владимир Купчак и Вячеслав Кутовый вышли из фракции «Батькивщина» из-за несогласия с политикой партийных лидеров и лично Арсения Яценюка.

В то же время, Президент Украины Виктор Янукович предлагает лишать депутатов должностей в парламентских комитетах в случае их выхода или исключения из фракции.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости