Темы дня:

Оппозиция борется против выборочного внесения законопроектов на рассмотрение ВР

Оппозиция борется против выборочного внесения законопроектов на рассмотрение ВР

Оппозиция зарегистрировала законопроект, который сделает невозможным выборочное внесение законопроектов на рассмотрение ВР.

Народные депутаты от “Батькивщины” Александр Бригинец и Андрей Павловский зарегистрировали в Парламенте проект закона “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады (относительно обязательности включения в повестку дня сессии проектов законов, постановлений и других актов Верховной Рады, поданных народными депутатами)”. Как сообщается на сайте ВР, соответствующий законопроект (№ 3472) зарегистрирован сегодня, однако полный текст документа пока еще не обнародован.

В то же время в пресс-службе Бригинца сообщили, что данным законопроектом предлагается гарантировать обязательность рассмотрения в сессионном зале всех проектов законов, постановлений и других актов Верховной Рады, поданных народными депутатами, не позже следующей очередной сессии.

“В Украине не только выборочное правосудие, выборочное применение законов, но и выборочное внесение законопроектов на рассмотрение ВР. Некоторые мои законопроекты внесены еще в позапрошлую сессию, до этого времени не рассмотрены, хотя уже 3-я сессия ВР”, – возмущен Бригинец.

Парламентарий отметил, что фактический порядок работы ВР относительно прохождения процедуры рассмотрения и принятия проектов законов, постановлений и других актов Верховной Рады, поданных народными депутатами, не гарантирует того, что эти инициативы попадут на рассмотрение депутатов в сессионный зал, даже тогда, когда они соответствующим образом оформлены, зарегистрированы и не является отклоненными.

«Значительное количество законопроектов постоянно переносится из повестки дня текущей сессии на следующую, и потом опять откладывается. А ряд законопроектов могут вообще не попасть в повестку дня сессии. Таким образом законодательные инициативы актуальные и необходимы для общества, откладываются в долгий ящик, чем наносится удар по обществу», – подчеркнул Бригинец. Более того, нардеп считает, что такое положение вещей не отвечает закрепленным в Конституции Украины принципам демократии и представительского парламентаризма.

«В то же время инициативы «регионалов», даже когда они «проваливаются» при первом голосовании, регистрируются под другими номерами и опять вносятся в сессионный зал – это откровенная коррупция, которая из-за пробела в регламенте дает возможность игнорировать власти те решения, в которых они не заинтересованы, и «протягивать» свои законопроекты», – добавил, в свою очередь, Павловский.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости