Темы дня:

Оппозиционеров собралось от 4 до 5 тысяч. Пока все спокойно

Оппозиционеров собралось от 4 до 5 тысяч. Пока все спокойно

Оппозиционеров собралось от 4 до 5 тысяч. Пока все спокойно.

В Киеве на Европейскую площадь для участия в финальном митинге оппозиционной акции «Вставай, Украино!», уже прибыли от 4 до 5 тысяч человек. Накануне события, в разных областях и городах страны зафиксированы массовые факты препятствования приезда участников акции в столицу.

На Европейской площади в разгаре проходит сбор участников акции оппозиции «Вставай, Украина». Люди собираются на тротуарах вокруг Европейской площади, поскольку на самой площади не перекрыто движение транспорта. Участники акции стоят у здания гостиницы «Днепр», у здания филармонии, а также вдоль улицы Крещатик. В руках они держат партийные флаги – «Батькивщины», «УДАРа», «Свободы», а также государственные флаги. Некоторые одеты в вышиванки. По оценке корреспондента агентства «Интерфакс-Украина», пока собралось до 5 тыс. человек, люди продолжают подходить.

У выхода из метро «Майдан Независимости» всем желающим раздают бейсболки с символикой «Батькивщины».

В то же время, у здания Украинского дома со вчерашнего вечера сооружена сцена для проведения антифашисткого митинга под эгидой оппонентов оппозиции – Партии регионов. На эту сторону Европейской площади участники акции «Вставай, Украина» не заходят.

Вдоль ул. Трехсвятительской, у стадиона «Динамо» и возле парламентской библиотеки размещены десятки биотуалетов. На ул. Крещатик расставляют заградительный забор между проезжей частью и тротуаром на участке от ул. Институтской до Европейской площади.

Министерство внутренних дел сообщает, что по состоянию на 11.30 утра на Европейской площади в Киеве формируется колонна участников акции оппозиционных сил численностью 4 тыс. человек, которые в дальнейшем будут двигаться к Софийской площади.

Утром, 18 мая, ВО «Свобода» выступила с сообщением, в котором обвинила власть в использовании админресурса для срыва акции оппозиции.

Одесские свободовцы сообщили, что ночью неизвестные разрезали скаты на колесах микроавтобуса, которым они должны были ехать в Киев на акцию «Вставай, Украина!».

Народный депутат Юрий Сиротюк, сообщил, что въезд в Киев со стороны Броваров усиленно патрулируют 3 милицейских машины и 9 сотрудников милиции. Они сообщают, что их задача – «сопровождать автобусы и показывать им место парковки в столице».

Депутат уверяет, что в Белой Церкви утром огромные очереди на киевские маршрутки. Местным жителям сообщили, что автобусов на Киев до 11 часов не будет. Электрички на Киев отменены. А за офисом Белоцерковской городской организации ВО Свобода следят милиционеры в гражданском, говорится в сообщении.

Нежинские свободовцы сообщают о том, что отменены утренние электропоезда в киевском направлении.

Как ранее сообщалось, вчера была зафиксирована серия случаев препятствования приезду участников оппозиционного митинга из других городов и областей страны.

17 мая, около 19.30 в районе села Ляшкивка Днепропетровской области, было совершено нападение на автомобиль председателя Днепропетровской областной организации партии «Батькивщина» Антонины Ульяхиной, которая приходится тетей Юлии Тимошенко.

Ульяхина вместе с водителем ехала в Киев для участия в акции «Вставай, Украина!». В Царичанском районе для проверки документов машину остановили сотрудники ГАИ. «Мой водитель взял документы и пересел в машину ГАИ, которая стояла в трех метрах от нашего автомобиля. В это время неподалеку от нас остановилась машина, из которой вышли двое высоких парней в черных костюмах, спокойно подошли к нашей машине с двух сторон, присели и нанесли несколько ударов по колесам», – рассказала Ульяхина.

По ее словам, после этого молодые люди сели в свой автомобиль и уехали. Сотрудники ГАИ не успели отреагировать на инцидент.

Немногим ранее, около 18.30, на выезде из Днепропетровска вблизи поселка Кировское, милиция задержала автобус с членами партии «Фронт змін», которые ехали в Киев для участии в акции «Вставай, Украина!». Милиционеры вызвали водителя, который был с необходимыми документами, на пост ГАИ. После убедительного разговора гаишники сказали, что водитель без техпаспорта и автобус дальше будет направлен на штраф площадку.

В ГУ МВД в Днепропетровской области сообщили, что автобус с активистами был задержан сотрудниками ГАИ в рамках операции «Перевозчик-2013» из-за отсутствием необходимых документов.

В Запорожской области работники ГАИ разрезали номерные знаки у автобуса, которым ехали в Киев сторонники партии «УДАР». Водитель автобуса утверждает, что он видел, как работники ГАИ находились возле транспортного средства и проводили какие-то действия в районе номерных знаков, а позже заявили ему, что «далеко автобус не доедет». Несмотря на это, автобус двинулся в направлении Запорожья, однако спустя некоторое время был остановлен другими работниками ГАИ, которые сообщили, что из-за повреждения номерного знака автобус должен отправиться на штрафплощадку.

Также в партии сообщают, что поезд №40 Севастополь-Киев, в котором активисты ехали на митинг, задержали на пять часов. «Поезд отправился из Севастополя в 12.35 и 5 часов простоял под Бахчисараем. По расписанию время прибытия поезда в Киев – 07.31 и уже сейчас понятно, что он не успеет приехать к началу акции «Вставай, Украина!», ведь начало марша – в 12.00. Около 17.30 поезд, наконец, отправился от станции Верхняя Садовая в направлении Киева», – подчеркивают в партии, сообщал «Корреспондент.нет».

Неофициально проводники говорят, что им предварительно сообщили об этой задержке, и она связана с акциями оппозиции в Киеве.

Между тем в ВО «Батькивщина» заявили, что в Луганске и Мариуполе, активистов оппозиции снимают с поездов. Днем милиция и проводники не пустили в поезд Киев-Луганск около 50 активистов.

По информации оппозиционеров, в Донецкой области тридцать активистов и сторонников ВО «Свобода» милиционеры грубо выбросили из поезда на станции Волноваха. Работники милиции сорвали стоп-кран поезда Мариуполь – Киев и, обращаясь к каждому по имени и фамилии, вывели активистов из вагона.

Напомним, сегодня, 18 мая, в Киеве оппозиционные партии «УДАР», ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода», проведят финальную акцию протеста «Вставай, Украина!», которая проходила в течение последних двух месяцев по разным городам страны.

Партия регионов проведет финальный марш «В Европу без фашистов», называемый также «антифашистским», на Европейской площади в Киеве.

16 мая «регионалы» и оппозиционеры по просьбе киевской мэрии, согласовали время проведения своих акций на Европейской площади и «развели» их во времени.

«Батькивщина» проведет акцию по маршруту Европейская площадь – ул.Михайловская – Софийская площадь. Партия согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала – в 12.15.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости