Темы дня:

Оппозиции дали час на то, чтобы остановить радикалов

Оппозиции дали час на то, чтобы остановить радикалов

В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, силовики наведут порядок всеми средствами, предусмотренными Законом.

Уличное противостояние в Киеве 18 февраля перешло все границы миротворчества. Радикальные активисты «майдана» начали в центре украинской столицы настоящую гражданскую войну. Учитывая агрессивность действий и попытки захватить правительственный квартал силовым методом, заставляет силовиков пойти на крайние меры. Главы СБУ Александр Якименко и и.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко выступили с общим заявлением, в котором призывают оппозицию остановить радикальных протестующих, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.uа.

В заявлении оппозиции дали время до 18.00 остановить радикальных протестующих. В противном случае они обещают навести порядок всеми законными способами. Приводим полный текст заявления, которое опубликовано на сайте Министерства внутренних дел Украины.

«Экстремисты из оппозиции перешли границу – они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, жгут и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна – даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел.

Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Обычные граждане обращаются к власти с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украину.

Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, остановить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.

Предупреждаем горячие безответственные головы оппозиции – у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будут продолжаться беспорядки, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Нужно дать режиссерам беспорядков ровно час времени. В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными Законом».

Тем временем Министр юстиции Украины, член рабочей группы по урегулированию политического кризиса Елена Лукаш заявила о нарушении оппозицией достигнутых во время переговоров договоренностей и призвала немедленно прекратить вооруженное противостояние.

«Протест, который еще вчера анонсировался оппозицией, как мирная акция, сегодня начался открытым вооруженным противостоянием экстремистов. Оппозиция проигнорировала призывы президента Украины Виктора Януковича и лидеров Евросоюза, США и России к мирному урегулированию конфликта», – говорится в заявлении Лукаш, обнародованном на сайте главы государства во вторник, 18 февраля.

«Сегодня лидеры оппозиции персонально ответственны за новый этап обострения противостояний. Их действия поставили под угрозу гражданский мир и будущее Украины», – отметила министр юстиции.

Она призвала от имени рабочей группы прекратить эскалацию конфликта, вооруженное противостояние и немедленно сесть за стол переговоров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости