Темы дня:

Оппозиции больше не нужна Тимошенко

Оппозиции больше не нужна Тимошенко

Политические эксперты по-разному оценили процесс подготовки и проведения массовых акций 18 мая в Киеве.

Отсутствие имени единого кандидата-оппозиционера на президентских выборах-2015, политические эксперты связали с большим сроком до начала предвыборной кампании и конкуренцией в оппозиционных рядах, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что в целом акции 18 мая  определяли два вопроса: насколько будет эффективна оппозиция, и какие сможет ей контрдействия противопоставить власть.

“Могу пока говорить, что власть 18 мая точно не выиграла. Если уже они проводили так званый антифашистский митинг, то надо было на него свести хотя бы нормальных людей. А киевляне, которые далеко не все симпатизируют оппозиции, увидели ребят в символике Партии регионов с очень специфической внешностью. Это точно не пошло на пользу власти, а вот оппозиция информационно события 18 мая на этом фоне выиграла. Получается, что власть подобными митингами не столько противостоит оппозиции, сколько культивирует своих противников”, – заявил эксперт.

Доктор политических наук, доцент кафедры политических наук Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко Анна Малкина в интервьюInpress.ua заявила, что в акциях 18 мая проиграли и власть, и оппозиция.

“Вообще, дискредитировали себе обе стороны. Оппозиции, правда, удалось сделать чуть больше, чем от нее ожидали даже ее сторонники. Акция, действительно, получилась массовой, но вот какого-то резонанса в обществе она не получила. По сути, это был красочный пшик. А вот контрмитинг власти и вовсе получился карикатурным. Партия регионов выставила на первый план совершенно надуманную тему, которая точно не является актуальной в обществе, и навезла в Киев тысячи людей, которые внешне на “борцов с фашизмом” похожи были меньше всего”, – подчеркнула Малкина.

Эксперт также отметила, что со временем оппозиционная “тройка” “в силу своих идеологических противоречий, начнет сыпаться”, что “противоречия в оппозиционном лагере начнут проявляться ближе к президентским выборам”.

Отсутствие имени единого кандидата на президентских выборах 2015 года Виталий Бала объяснил тем, что до выборов еще очень далеко и оппозиции пока выгоднее демонстрировать между собой здоровую конкуренцию.

“Глупо выдвигать единого кандидата за такой огромный отрезок времени до президентских выборов. Да и учитывая специфику электорального поля, единый кандидат в принципе оппозиции сейчас не нужен. Он будет сужать ее электоральное поле, к тому же у власти сразу же появится прямой объект для информационных нападок. Пока что оппозиционным лидерам целесообразно проводить между собой здоровую конкуренцию, которая накануне выборов и покажет объективно, кто из них лучше. А лучшего, как бы банально это не звучало, определяет народ”, – заявил эксперт.

В то же время, руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов причиной отсутствия имени единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Киева, считает слабость и разобщенность в оппозиционных рядах. “Последнее время “регионалы” везде побеждают оппозицию. Вот пример с судьями в парламенте. Президент пришел на 8 минут, принял присягу своих же судей, его оппозиция освистала, а он сделал быстро, что именно ему было нужно, и ушел. Ушел победителем. А у оппозиции нет стратегического лозунга, нет масштабности. Они мелочны и к тому же запутались идеологически в своих мелких масштабах, в том числе, и по вопросу единого кандидата в мэры Киева. Поэтому, чтобы не демонстрировать еще больше своей разобщенности, они стараются уже не акцентировать внимания на местные цели”, – сказал он в эксклюзивном комментарии информационно-аналитическому порталу Inpress.ua.

Отсутствие в резолюции митинга имени Юлии Тимошенко, как возможного единого кандидата от оппозиции, Геннадий Балашов объяснил возрастанием евроинтеграционных стремлений официального Киева, которые поддерживает и власть, и оппозиция.

“Оппозиция от Тимошенко откровенно стала дистанцироваться. Причин этому несколько. Это и слушания Кириченко в суде, который привел достаточно опасные доводы, и недавно озвученный рейтинг от Euronews, которые привел цифры, что рейтинг Тимошенко неуклонно падает. Но самое главное, оппозиция получила определенные сигналы из Европы, связанные с подписанием ассоциации между Украиной и ЕС, которая наверняка будет подписана осенью. Как говорят американцы, «Янукович хоть и сукин сын, но это наш сукин сын». Украина сейчас идет полностью в фарватере европейской и американской политики, она подписывает безоговорочно все, что говорят на Западе. Поэтому Тимошенко сейчас не удобна никому, и ее сейчас «сливает» и Запад, и наша оппозиция”, – отметил эксперт.

Он также добавил, что “сливая Тимошенко, оппозиция одновременно сливает и себя”, поскольку “без этой фигуры оппозиция не в состоянии выдвинуть единую кандидатуру, которая объединила бы все оппозиционные силы, и смогла победить на президентских выборах”.

Как сообщал Inpress.ua, 18 мая на митинге акции “Вставай, Украино!” в Киеве, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, подписали декларацию о координации действий на президентских выборах 2015 года. Каждая из трех политсил обязалась поддержать кандидата, который выйдет во второй тур выборов. В случае же проведения выборов в один тур стороны обещают определить и выдвинуть единого кандидата.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости