Темы дня:

Операции по пересадке костного мозга станут доступнее для украинцев

Операции по пересадке костного мозга станут доступнее для украинцев

В Украине создадут сеть центров по пересадке костного мозга.

Дороговизна операций по пересадке костного мозга в нашей стране будет решена, – утверждают депутаты, направив соответствующий законопроект. В Украине планируется создать сеть центров трансплантации костного мозга, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Народные депутаты хотят создать в Украине до 2020 года сеть центров трансплантации костного мозга (инициатор законопроекта – депутат от фракции Партии регионовВладимир Дудка), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Законопроект (о внесении изменений в закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» – Inpress.ua) направлен на создание в Украине до 2020 года сети центров трансплантации и лабораторий типирования клеток костного мозга, что позволит ежегодно проводить 1500 операций», – рассказал соавтор законопроекта Владимир Дудка.

Законопроект также предусматривает «активное развитие отечественного реестра доноров, который позволит Украине присоединиться к международной базе доноров».

Однако, по словам депутата, реализация только этих задач будет малоэффективной, «если не будет пропаганды поддержки донорства среди населения». «Следовательно, законом предусматривается и этот момент – разъяснительная работа с людьми о том, что взятие костного мозга не создает угрозы жизни и здоровью донора», – подчеркнул В.Дудка.

«Ежедневно на улице и в медиа мы сталкиваемся с просьбами помочь собрать деньги на операцию. Большинство этих просьб связано именно с необходимостью пересадки костного мозга… Такие операции одни из самых дорогих, и для обычного человека, попавшего в такую беду, шансы на выздоровления почти призрачные», – пояснил В.Дудка.

По его словам, ежегодная потребность в таких операциях в Украине составляет 1530 трансплантаций, а согласно официальным данным, выполняется 50-80 трансплантаций в год.

«Такая ситуация напрямую связана с отсутствием конкретного стандарта, которого бы придерживались соответствующие органы государственной власти во время определения объемов финансирования этого направления. Мы считаем, что нужно на законодательном уровне установить государственный социальный норматив, то есть гарантированное государством минимальное количество трансплантаций костного мозга, которое государственные и коммунальные заведения здравоохранения должны выполнять ежегодно», – подчеркнул депутат.

«Предусматривается, что на эти нужды из госбюджета в течение 2015-2020 годов будет выделено 2,4 млрд грн, которые направят на приобретение оборудования и лекарств, а также подготовку специалистов», – добавил он.

В.Дудка отметил, что в Белоруссии на данный момент проводится 180 таких операций на 10 млн населения, тогда как в Украине только 16.

Депутат выразил надежду, что этот законопроект будет поддержан парламентом.

«Надеюсь, если депутаты разных фракций (соавторами законопроекта выступили депутаты разных фракций, а также внефракционные депутаты) пришли к взаимопониманию во время написания такого законопроекта, то и во время голосования будет принципиальное согласие в том, чтобы дать реальный шанс больным в Украине преодолеть недуг», – сказал депутат.

К слову, до конца года в Украине откроется еще 7 перинатальных центров, обещают вМинздраве, передает «Likar.info».

Сейчас в рамках проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» в разных регионах страны работает уже 10 перинатальных центров. До конца года центры появятся в Луганской, Запорожской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Черкасской, Киевской и Херсонской областях. До конца следующего года откроют по одному перинатальному центру в каждом регионе Украины.

Напомним, перинатальные центры действуют с замкнутым циклом предоставления помощи: в одном учреждении оказывают помощь женщинам с высоким и средним риском для беременности, будущим матерям и новорожденным. В Минздраве отмечают, что благодаря открытию перинатальных центров уменьшились показатели смертности матерей и детей 1-го года жизни.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости