Темы дня:

ООН планирует завершить свою миссию в Сирии до 1 ноября

ООН планирует завершить свою миссию в Сирии до 1 ноября

Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия и сотрудников ООН, прибывшая в Дамаск накануне, начала работу.

Как сообщает Fox News, пока неизвестно, куда именно направились инспекторы.

Накануне международная группа в составе 19 экспертов ОЗХО и 14 сотрудников ООН развернула логистическую базу для начала немедленной работы в Сирии.

Приоритетом работы экспертов станет оказание помощи властям Сирии на начальном этапе ликвидации объектов по производству химического оружия, включая проверку информации о химоружии и планирование процесса уничтожения.

Как ожидается, их работа должна завершиться до 1 ноября этого года.

Ряд инспекторов займется повторной проверкой ранее предоставленных Дамаском сведений об имеющихся у него типах отравляющих веществ, о средствах их доставки, а также об их местонахождении. Другие инспекторы будут планировать обеспечение визитов экспертов на все объекты, где, как сообщается, находятся химические вещества и оружие.

В ООН отмечают, что вторая группа инспекторов должна прибыть в Сирию в течение недели, а затем сформировать команды, которые направятся для обследования отдельных объектов в Сирии.

Миссия по уничтожению химоружия и мощностей по его производству может включать в себя вывод из строя оборудования при помощи технических средств, взрыв ракет, использующихся для доставки отравляющих веществ, а также заливку бетоном пустых снарядов, предназначенных для химоружия.

Группа сотрудников ОЗХО и ООН прибыла на территорию Сирии из Бейрута.

Как сообщалось, 41 член исполнительного органа ОЗХО утвердили программу ускоренной ликвидации сирийского химического оружия к середине 2014 года. Затем Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую обязательную юридическую силу плану ОЗХО по ликвидации сирийского химоружия.

Напомним, в середине ноября ожидается созыв конференции по урегулированию в Сирии Женева-2.

 

Источник: Корреспондент

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости