Темы дня:

Онемение пальцев на холоде – симптом опаснейшей болезни

Онемение пальцев на холоде – симптом опаснейшей болезни

Болезнь Рейно. Приступ могут вызвать таблетка от мигрени и кофе.

Казалось бы, обычное дело — в холодную погоду мерзнут руки и ноги, немеют пальцы. Однако мало кто знает, что частое онемение и покраснение конечностей тела при контакте с холодом — это не шутки. Такой симптом может говорить о довольно серьезном и пока неизлечимом заболевании — болез­ни Рейно.

Впервые об этом недуге заговорили в 1862 году, когда французский врач и ученый Морис Рейно, именем которого впоследствии и была названа болезнь, описал ее со всеми симптомами.

Об особенностях заболевания и методах лечения нам рассказали специалисты — врач-хирург медицинского центра «Адонис» Игорь Головащук и ревматолог Валентин Шуринов.

Когда бить тревогу

В зависимости от стадии болезни выделяют такие симптомы:

I стадия. Повышается тонус стенок сосудов, что приводит к коротким спазмам сосудов концевых фаланг пальцев кисти или стопы. Все это может сопровождаться онемением, болью и побледнением конечностей. Через какое-то время спазм проходит, симптомы пропадают.

II стадия. Ко всем симптомам первой стадии добавляется ярко выраженная синюшность конечностей, мраморный цвет кожи и отечность. Приступы сопровождаются интенсивной болью.

III стадия. Наступает после 3—5 лет развития первых двух. На концевых фалангах пальцев заметны очаги поверхностного некроза мягких тканей, из-за нарушенного кровообращения плохо заживают раны, могут образовываться язвы.

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов, возникать как несколько раз в день, так и раз в несколько месяцев. Помимо конечностей, такие же проявления могут быть в области кончика носа, подбородка, мочек ушей и языка.

Обнаружив первые симптомы заболевания, которые время от времени повторяются, следует обратиться к врачу-специалисту. Для борьбы с болезнью требуется мультиподход — пациентом занимаются врачи разных специальностей.

Болезнь или синдром?

В медицине различают понятия болезни Рейно и синдрома Рейно. Для того, чтобы определиться с правильным курсом лечения, сначала необходимо выяснить, с чем именно мы имеем дело.

Внешние проявления болезни и синдрома Рейно совершенно одинаковы, но болезнь Рейно — это самостоятельное заболевание, а синдром Рейно — проявление другой болезни (как правило, одного из заболеваний соединительной ткани).

Болезнь Рейно не связана с сопутствующими болезнями, а ее происхождение до сих пор активно изучается. Болезнь имеет четко прослеживаемую наследственную предрасположенность, хотя специфические гены пока не обнаружены. Чаще ею заболевают женщины в подростковом и раннем взрослом возрасте. При болезни Рейно процесс имеет более легкое течение и значительно реже сопровождается появлением осложнений.

Для синдрома Рейно типично наличие признаков, присущих основному заболеванию. К ним, в частности, относятся эндокринные заболевания, сирингомиелия (хроническое заболевание нервной системы), интоксикации, полученные из-за воздействия тех или иных химических веществ, вибрационная болезнь и пр. Нарушение кровообращения при синдроме может вызывать некроз тканей верхних конечностей и развитие гангрены. Симптомы синдрома Рейно могут проявляться в возрасте от 30 лет и сопровождаться болями в суставах, артритом, кожными высыпаниями, мышечной слабостью, одышкой, язвами в полости рта и т. п.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ПИАНИСТОВ. По некоторым данным, чаще всего с болезнью Рейно сталкиваются женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Имеет значение и трудовая деятельность человека. Так, например, повышенная заболеваемость замечена у пианистов и людей, которые имеют дело с большими объемами набора текста на компьютере. Игорь Головащук комментирует это так: «Связь с производственными факторами важна скорее для синдрома Рейно (например, вибрационная болезнь). Что же касается болезни Рейно, то это заболевание с наследственной предрасположенностью. Поэтому, если у мамы пианистки была эта болезнь, то и у дочери она, скорее всего, тоже будет, независимо от профессии».

Сложное лечение

Вылечиться от болезни Рейно раз и навсегда, к сожалению, невозможно — это на всю жизнь. Поэтому вся борьба с недугом направлена на устранение симптомов заболевания и предотвращение причин, которые вызывают приступы болезни.

Методы лечения болезни Рейно можно разделить на две группы — консервативные (препаратами) и хирургические.

Что касается синдрома Рейно, то главные усилия направлены на терапию основного заболевания.

Болезнь Рейно редко приводит к тяжелым последствиям и не может стать причиной другого заболевания. Даже тяжелые проявления легко убираются медицинскими препаратами. А вот игнорирование синдрома Рейно вполне может привести к язвам и гангрене пальцев.

Нетрадиционные методы

Массаж. Людям с болезнью или синдромом Рейно рекомендуется делать массаж пораженных зон. Начинать его надо от кончиков пальцев по направлению вверх поглаживающими, похлопывающими и пощипывающими движениями. Длится такая процедура до 10 минут, делать ее надо 10—12 дней с перерывами в 5—6 суток. Для лучшего эффекта можно использовать масляные настои лекарственных растений со спазмолитическими свойствами: мяты, тысячелистника, укропа, пустырника, аниса.

Ванны. Хорошая профилактика — теплые (!) ванночки для рук и ног с добавлением водных настоев тех же растений дважды в день.

Иглоукалывание. Его можно рассматривать как вариант и лечения болезни, и ее профилактики. Естественно, все должен делать врач-рефлексотерапевт.

Избежать приступа

Существуют факторы, которые способны вызвать приступ болезни Рейно или увеличить его интенсивность. Это переохлаждение (особенно рук и ног), никотин и кофеин, некоторые лекарства (б-блокаторы, средства от мигрени и др.), прикосновение к холодному.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Пейте достаточно жидкости на протяжении дня, чтобы избежать обезвоживания и снижения тока крови к артериям.

Без острой необходимости не пейте лекарства, которые влияют на сосуды и кровоток. Всегда предупреждайте врачей о том, что у вас болезнь Рейно. Носите одежду, которая дышит и не обтягивает. В холода надевайте несколько пар носков. Доставая что-нибудь из холодильника, пользуйтесь перчатками или прихватками.

Личный опыт

Елена Евсеева, 
37 лет, г. Харьков:

«Диагноз болезни Рейно мне поставили 8 лет назад. Сначала симптомы проявлялись только зимой, но потом приступы могли случаться даже летом, если долго держала в руках что-то холодное. В 30 лет я родила, после этого почти три года болезнь не давала о себе знать. Но потом симптомы снова появились и даже стали ярче — спазмы стали частыми, а боль при них значительно усилилась. Мне посоветовали прибегнуть к иглоукалыванию. Улучшения стали наблюдаться уже после второго курса, сейчас для симптомов болезни характерна первая стадия. Теперь каждый год перед наступлением холодов в профилактических целях прохожу курс такой терапии. И, конечно, придерживаюсь здорового образа жизни и правильного питания».

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: