Темы дня:

Омбудсман обвиняет адвокатов Тимошенко в невозможности ее помилования

Омбудсман обвиняет адвокатов Тимошенко в невозможности ее помилования

После помилования Юрия Луценко спорадически обсуждается применение такой же меры по отношению к Юлии Тимошенко.

При этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отмечает, что пока идут судебные тяжбы рано говорить о возможности помилования бывшего премьера, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковскаяговорит, что в ее повестке дня пока нет вопроса помилования Юлии Тимошенко, пишут «Вести».

«В случае с Луценко были исчерпаны все судебные средства защиты, мы дождались окончательного решения кассационной инстанции. Только после этого я попросила работников секретариата готовить обращение к президенту о помиловании», – говорит Лутковская, – В любом случае обращение омбудсмана к президенту относительно помилования возможно лишь тогда, когда судебные разбирательства завершены. Иначе это давление на суд. В случае с Тимошенко судебные тяжбы продолжаются».

На вопрос, будет ли Лутковская просить о помиловании Тимошенко, когда завершатся судебные споры, омбудсман ответила: «Я готова рассмотреть этот вопрос. Но пока рано об этом говорить».

Также Лутковская сообщила, что нужно, чтобы создать юридические основания для поездки Тимошенко на лечение в Германию: «Это возможно. Но должно быть межгосударственное соглашение между Украиной и Германией. Скорее всего такое соглашение должно быть ратифицировано в обоих парламентах. Но любое соглашение не может заключаться касательно одного человека, а не круга лиц. То есть, к примеру, другое государство должно быть готово принять к себе на тех же основаниях и остальных заключенных, нуждающихся в таком лечении».

Требование пересмотреть дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко вовсе не значит, что Евросоюз настаивает на том, что она невиновна, считает депутат Европарламента от Нидерландов, член политической группы «Альянс либералов и демократов Европы»Йоханес Корнелис ван Баален.

Как сообщалось, немецкий политолог Александр Рар отметил смягчение позиции Берлина по отношению к Украине и в качестве примера привел тот факт, что Германия уже не требует аннуляции решений украинских судов и признания Юлии Тимошенко полностью невиновной.

«Украинская сторона никогда не согласится, что Юлия Тимошенко сидит в тюрьме по политическим причинам. Но если украинская сторона все-таки решит пойти навстречу ЕС и выпустить Тимошенко на лечение в Германию, то в Евросоюзе это воспримут, как акт доброй воли. Это приблизит Украину к подписанию этого важного для нее Соглашения об ассоциации с ЕС», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости