Олимпик сыграл в результативную ничью с ПАОКом

В первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги Европы подопечные Романа Санжара обменялись забитыми голами с греками (1:1).

Для Олимпика сегодня наступил исторический день – дончанам предстояло дебютировать в еврокубках, в частности, в Лиге Европы. Соперник для такого дебюта попался крайне сложный – греческий ПАОК, который давно знает вкус европейских клубных турниров, выступая там из года в год.

Роман Санжар выпустил в старте, пожалуй, оптимальное сочетание игроков, которыми он располагает. К тому же, в заявке оказался и Антон Поступаленко, прошлогодний лидер Олимпика, который вернулся в команду буквально перед обнародованием заявки на матч.

Станоевич, в свою очередь, также выпустил в основе довольно крепкий состав, намекая на претензии ПАОКа на то, чтобы обеспечить себе выход в следующий раунд уже по итогам первого матча. Отметим, что место в старте нашлось и футболистам, хорошо знакомым украинским болельщикам — Лео Матосу и Евгению Шахову.

С первых минут матча греки забрали мяч под свой контроль — подопечные Санжара были вынуждены прессинговать соперника, но затем игроки Олимпика обрели уверенность в своих силах и отодвинули игру на чужую половину поля, не боясь комбинировать и пробивать по воротам с любых позиций. Стоит отметить, что дебют донецкого клуба в еврокубках получился довольно неплохим, особенно, учитывая класс игроков ПАОКа, которые по своему статусу на голову сильнее своих визави. Казалось, что Олимпик не в первый раз играет на европейском уровне.

Правда, подопечные Станоевича могли охладить пыл дончан на 16-й минуте, когда Креспо оказался один перед воротами Махарадзе после прострела от Кампуша, но пробил выше перекладины, простив украинцев. В первом тайме можно вспомнить достаточное количество ударов по воротам, но ни один из них на забитый гол не тянул, в результате чего коллективы отправились в раздевалки при нулевой ничьей.

Начало второго тайма оказалось просто сказочным для Олимпика – на 49-й минуте Богданов подал во вратарскую площадь со штрафного, а Биленький выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку — 1:0.

Ожидалось, что подопечные Санжара отойдут в оборону после забитого гола, но вышло наоборот. В течение нескольких минут Моха, Лукьянчук и Богданов поочередно могли удвоить преимущество хозяев, но Рей несколько раз спас свою команду. Казалось, что, если дончане продолжат пробивать по воротам ПАОКа, то все-таки забьют второй гол. Но получилось обратное – только что вышедший на замену Педро Энрике получил мяч на правом фланге, легко ушел от Немчанинова, ворвавшись в штрафную площадь, затем оставил не у дел Шабанова и послал мяч в сетку ворот Махарадзе —  1:1.

Забитый гол придал уверенности гостям, которые полностью завладели игровым преимуществом, но не создавали никакой опасности у чужих ворот. Ближе к концу поединка Олимпик пошел вперед в надежде вырвать победу в матче, но по-настоящему потревожить Рея больше не удалось. Перечеркнуть все надежды на приемлемый для хозяев результат мог Кравченко на 93-й минуте – Антон пробил метров с 35-ти по своим (!) воротам, но, к счастью, Махарадзе спас свою команду.

Подопечные Санжара всех приятно удивили своей игрой против грозного соперника. Дебют донецкого клуба оказался впечатляющим, и никто не должен упрекать Олимпик в случае его вылета из Лиги Европы после ответного матча в Греции. А в Салониках, как известно, всегда очень жарко на трибунах, так что украинским футболистам придется противостоять не только игрокам ПАОКа, но и их 12-му игроку.

Ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы между ПАОКом и Олимпиком состоится 3-го августа в 21:00.

Олимпик — ПАОК 1:1
Голы: Биленький, 49 — Педро Энрике, 59

Олимпик: Махарадзе — Лукьянчук, Кравченко, Шабанов, Немчанинов — Богданов, Цымбалюк — Шестаков, Хомутов (Михалев, 69), Моха (Мигунов, 64) — Биленький (Сондей, 78)

ПАОК: Рей — Матос, Варела, Креспо, Леовац — Шахов (Бисесвар, 55), Каньяс, Чимирот — Джалма Кампуш (Педро Энрике, 55), Прийович, Мак (Пелкас, 81)