Темы дня:

Олимпийский факел вынесут в открытый космос

Олимпийский факел вынесут в открытый космос

Предположительно, факел побывает в космосе в ноябре

Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос олимпийский факел. Об этом сообщили в Роскосмосе, пишет NEWSru.com.

«Это будет не копия, а один в один факел, точно такой же, как будет на Олимпиаде. Один из факелов, которых будет несколько тысяч», – сообщил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов. Факел будет без огня, поскольку открытый огонь никто не позволит отправить на МКС. Да и в открытом космосе гореть он не будет.

По его словам, сценарий выхода в открытый космос согласован с Олимпийским комитетом. «Кажется, он даже утвержден уже», – сказал Давыдов. Однако он не стал раскрывать, как будет проходить церемония выноса факела с борта МКС.

Предположительно, факел побывает в космосе в ноябре. Для этого придется изменить график полетов пилотируемых кораблей на станцию и организовать внеплановый выход в открытый космос. Так, запуск космического корабля «Союз ТМА-11М» с 25 ноября будет перенесен на 7 ноября. На этом корабле имитация олимпийского огня должна быть доставлена на борт МКС.

В открытый космос факел вынесут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые вместе с американским астронавтом Майклом Хопкинсем прибудут на станцию в конце сентября на корабле «Союз ТМА-10М».

Чтобы вернуть на Землю побывавший в открытом космосе факел, на МКС на некоторое время придется задержаться экипажу корабля «Союз ТМА-09М». Их запуск планируется на 29 мая, а возвращение – на 10 ноября. По планам Роскосмоса, космонавты вернутся на Землю 12 ноября.

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября 2013 г., протяженность дистанции – 65 тыс. км. Помимо космоса, оргкомитет Сочи-2014 намерен отправить факел на дно Байкала, на самую высокую гору Европы Эльбрус и на Северный полюс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости