Темы дня:

Около 40% украинцев уже помогли армии – соцопрос

Около 40% украинцев уже помогли армии – соцопрос

Почти половина украинцев (49,6% опрошенных респондентов) заявила о своей причастности к волонтерству.

Вместе с тем, треть населения (32,4%) волонтерства не приемлет, считая это прямой заботой государства. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии.

Самой распространенной формой помощи армии является сбор средств на нужды военных — 36,9%. Сбор и отправка медикаментов и теплых вещей, а также материальная поддержка раненых и семей погибших гораздо менее популярны среди добровольных помощников украинского войска. Уходу за ранеными посвятили себя всего 0,2%.

Наиболее активными волонтерами оказались жители Запада и Центра, хотя, к примеру, в южной Херсонской области о своем участии в сборе средств для армии объявили 63,1% опрошенных. В Харьковской и (особенно) Донецкой областях волонтерство распространено наименее. Хотя именно восточные регионы на первом месте по сбору медикаментов и вещей для военных. А харьковчане чаще остальных добровольно ухаживали за ранеными.

Принципиально не считают необходимым участвовать в волонтерском движении, помогающем армии (считая это прямой заботой государства), 21,2% опрошенных. Еще 11,2% игнорируют подобный процесс без пояснения причин.

Таким образом, треть населения волонтерства не приемлет. Лидерами “игнора” прогнозируемо являются жители Донбасса (57%) и Донецкой области в частности (67,5%), где отношение к украинским военным, скажем так, специфическое.

Читайте также: 

Военная прокуратура вызвала на допрос Турчинова и Авакова

Украинские военные назвали имена «командиров-предателей» — волонтер (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости