Темы дня:

Огромный астероид приготовил землянам новогодний сюрприз

Огромный астероид приготовил землянам новогодний сюрприз

Оказывается, человечеству угрожает новая опасность.

Огромный астероид приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. С момента своего открытия в 1983 году, было лишь одно тесное сближение Фаэтона с Землей, которое произошло 10 декабря 2007 года. Тогда астероид пролетел от Земли на расстоянии 18100000 км.

В этом году он побьет свой рекорд и 17 декабря 00:00 GMT подойдет к нашей планете на расстояние 10300000 км. Наблюдение за Фаэтоном запланирован с помощью 70-метрового радиотелескопа Комплекса дальней космической связи Ґолдстоун в штате Калифорния, космического телескопа “Хаббл”, 3-метрового инфракрасного телескопа IRTF, расположенном на вершине вулкана Мауна-Кеа, и многие другие.

Фаэтон – это очень интересный объект. Возможно, он возник в связи со столкновением больших космических объектов, которые разделились на небольшие астероиды.

Данный астероид считают прародителем ежегодного мощного метеорного потока Геминиды – один из самых стабильных метеорных потоков на данный момент. Также Фаэтон рассматривается в качестве возможной цели миссии “DESTINY” Японского агентства аэрокосмических исследований.

Ранее NASA обратилась к человечеству с неожиданной просьбой: придумать название астероиду, с которым зонд компании столкнется в 2018 году. Он также известен своими размерами, а его происхождение вызывает у ученых большой интерес.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости