Темы дня:

Один из самых больших храмов Луцка перешел в ПЦУ

Один из самых больших храмов Луцка перешел в ПЦУ

Они стали первыми в городе со времени полномасштабного русского вторжения.

Настоятель и паства одного из самых больших храмов Луцка Свято-Благовещенского заявили о выходе из УПЦ и присоединении к ПЦУ. Об этом решении они заявили после последнего заседания синода УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием.

«Меня очень удивило решение Синода УПЦ, которое, по моему мнению, совсем не снизило градус в обществе и среди священства. Решения, которые были приняты, ничего не изменили в отношении неоднократных обращений духовенства и верующих. Мы все ожидали определенных изменений в действиях и взглядах по отношению к захватчикам нашей Родины и тем, кто их благословлял и поддерживал. Ни Путина, ни Кирилла они не вспоминают и не осуждают, а это означает, что никакого направления об отделении от Русской церкви и идти речи не будет», -заявил настоятель храма Владимир Литвинчук.

Это лишь второй храм города, который отважился перейти в Православную церковь Украины с момента получения ею томоса, и первый, решившийся на такое решение после полномасштабного вторжения России в Украину и открытого одобрения этого шага Русской православной церковью, подотчетной УПЦ МП.

На Волыни уже ряд храмов и общин перешли в ПЦУ после 24 февраля 2022 года. (обозначенные красным).

Синод УПЦ МП призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить в Украине «беззаконие на религиозной почве», имея в виду переход части общин в ПЦУ, ни словом не осудил одобрение РПЦ войны в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости