Темы дня:

Очередной налог в Украине повысит цены на билеты в кино

Очередной налог в Украине повысит цены на билеты в кино

Кабинет Министров планирует ввести налог на показ кино.

Средства, полученные от такого нововведения, пойдут на развитие национального кинематографа.

Демонстраторы, дистрибьюторы и прокатчики фильмов будут платить ежеквартальный сбор в размере 5% от их валового дохода, операторы и провайдеры телекоммуникаций – в размере 2%. Согласно подсчетам правительства, ежегодная сумма данных отчислений составит 100 млн грн. Взамен Кабмин планирует отменить госпошлину на киноматериалы.

Но представители кинематографической сферы не очень довольны таким нововведениям. На данный момент благодаря пошлинам на ввоз фильмов бюджет получает $200-300 тыс., согласно нововведениям будет взиматься только с кинопрокатчиков $5 млн. “Под видом отмены пошлины чиновники кидают украинскому прокату кость, а за счет сбора отнимают лакомый кусок”, – сообщает Артем Вакалюк из медиаконсалтинговой компании MRM.

Недовольны таким законопроектом и телевизионные провайдеры. “По сути, это просто налог, так как не все предприятия связи имеют отношение к кинопоказу”, – заявил директор “Триолана” Вадим Сидоренко. В 2012 году операторы связи заработали 52,2 млрд грн, таким образом сумма общих их отчислений составит 1 млрд грн. Это позволит Кабмину получить сумму как минимум в 10 раз больше ожидаемой.

Как сообщает Сидоренко, введение данного сбора не лучшим образом отобразится на простых гражданах, которые будут ходить в кино, поскольку провайдеры и операторы переложат на это их плечи, подняв цены на билеты.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости