Темы дня:

Обзор нового Mercedes-Benz GLA

Нашим сегодняшним героям является новый Mercedes-Benz GLA. Тот самый, который мятежный и просит бури, по крайней мере, в рекламе. GLA представляет Mercedes в бурно развивающемся сейчас классе супер компактных кроссоверов.

Главными его конкурентами являются BMW X1 и Audi Q3. Причем вышеперечисленные автомобили это лишь конкуренты по премиальному сегменту, но ведь есть весьма приличное количество моделей с более лояльными ценами: Volvo V40, Nissan Juke. Поэтому GLA на момент своего появления оказался уже в очень конкурентной среде.

Дизайн

Mercedes-Benz GLA Edition 1 (X156) 2013

Mercedes-Benz GLA Edition 1 (X156) 2013

Новый Mercedes GLA очень похож на своего донора – хэтчбек А класса. Но выглядит автомобиль в целом немножко солиднее и мускулистее. У него большие колеса, пластиковый обвес вдоль кузова. Также GLA немого шире, выше и длиннее. Если быть точным, то новый Mercedes выше за А класс на 61 миллиметр и на 24 миллиметра шире. По автомобильным меркам это не мало.

Дизайн нового Mercedes-Benz GLA полностью соответствует последнему направлению марки. Он получил фирменную решетку радиатора, в центре которой расположилась фирменная трех лучевая звезда. Оптика автомобиля очень схожа с хэтчбеком А класса. Линии кузова четкие и элегантные, подчеркивая принадлежность к Mercedes.

Багажник

2014-Mercedes-Benz-GLA-Class-4

Инженерам Mercedes-Benz удалось невероятно. Не смотря на свои скромные размеры, багажник у нового GLA 421 литр, что очень даже не мало. Такого большого объема удалось достичь благодаря отсутствию запасного колеса в багажнику. На привычном месте запаски вы найдете рем комплект с клеем и компрессором. С помощью компрессора специальный клей закачивается в колесо, и уже спустя несколько минут вы можете продолжать движение. Также сложив задний ряд сидений, вы расширите объем багажного отделения до 836 литров.

Салон

2014-Mercedes-Benz-GLA-Class-15

2014-Mercedes-Benz-GLA-Class-17

Первое впечатления от попадания в салон, как это не странно звучит, но это чувство простора. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот, поскольку GLA позиционируется, как компактный автомобиль. Внутри автомобиля очень много ярких элементов дизайна – огромные воздуховоды, дисплей, который подвешен над центральной панелью. И не смотря на все эти очень авангардные решения, выглядит салон Mercedes GLA очень солидно. Находясь казалось бы в автомобиле компакт класса, вы все равно ощущаете, что находитесь в премиум авто.

Дизайнеры Mercedes нашли очень удачный компромисс между технологичностью и представительностью. Панель приборов нарисована достаточно просто, но хорошо читается и не слепнет даже на ярком свете. Единственное к чему вам придется привыкать, так это отсутствие привычного переключателя коробки передач между сидениями.

Приятно вас порадуют и задние пассажирские сидения. Если передние сидения стоят в нормальном положении у задних пассажиров будет еще достаточно места. Но удобно устроится на заднем ряду GLA смогут только 2 пассажира.

Технические характеристики Mercedes-Benz GLA

На данный момент на украинский рынок Mercedes GLA доступен в версиях с 2 бензиновыми и 1 дизелем. Объем базового бензинового двигателя составляет 1,6 литра мощностью в 156 лошадиных сил. Второй бензиновый двигатель развивает мощность в 211 лошадиных сил, его объем 2 литра. Третий двигатель это экономичный дизель объемом 2,2 литра мощностью 136 лошадиных сил, который расходует по паспорту всего 4,3 литра на 100 км.

Также доступен и полный привод, но для топ версии – GLA 250 4-matic. Эта версия на украинском рынке по умолчанию оснащается внедорожным пакетом: полным приводом с подключаемой задней осью и электрогидравлической муфтой, а также повышенным клиренсом в 187 мм.

Клиренс обычной версии GLA составляет 157 мм. Трансмиссия для всех версий автомобилей одна- 7 ступенчатый робот с мокрым сцеплением. Кроме того Mercedes GLA комплектуется Run-flat. С одной стороны, они добавляют определенной жесткости автомобилю, но с другой стороны, шины не рвутся и не прокалываются. Для наших дорог это очень полезная функция.

Инженеры Mercedes хорошо поработали над подвеской нового GLA. По сравнению с A классом, в GLA перенастроены амортизаторы и пружины, также увеличен ход подвески и усилены опоры стоек. В результате автомобиль имеет мягкую подвеску не смотря на очень жесткие шины, чего нельзя сказать о A классе.

Поведение на дороге у автомобиля очень уверенное. Несмотря на некачественные дороги, автомобиль не дает кренов и не допускает раскачиваний. При этом, чем выше скорость, тем лучше автомобиль справляется с дорогой. Руль на скорости становится тяжелее, а управление соответственно точнее.

Динамика

2014_mercedes_benz_gla200cdi_review_01_1-0411

2014_mercedes_benz_gla200cdi_review_05-0411

Динамика автомобиля вас также очень порадует. В любых комплектациях GLA уверенно набирает скорость. Возможно, даже более чем требуется от его класса. Автомобиль в целом предназначен для городского использования, но и за городом вы будете чувствовать себя уверенно. Коробка передач работает безупречно в тандеме с любым из 3 двигателей. Переключения происходят плавно без всяческих рывков. Благодаря этому автомобиль себя ведет очень уверенно и на скоростях до 200 км/ч.

Недостатки Mercedes-Benz GLA

В целом автомобиль получился очень хорош и качественен, как и полагается Mercedes-Benz. Хотя мелкие замечания все же есть. В автомобиле отсутствует классический большой подлокотник, а также рычаг переключения передач, что требует определенного привыкания. Также в новом GLA очень низкая, глубокая посадка для водителя и высокая линия остекления. Это конечно вопрос вкуса, но на большинстве автомобилей это не так. Также не порадует вас система start-stop. На этой модели автомобиля она не работает по настоящему корректно.

Цена автомобиля

МодельЦена, включая НДС
GLA 200 CDIот 541 814 грн
GLA 200 CDI 4MATICот 610 635 грн
GLA 220 CDIот 618 952 грн
GLA 220 CDI 4MATICот 653 738 грн
GLA 200от 529 089 грн
GLA 250от 632 479 грн
GLA 250 4MATICот 981 292 грн

 Читайте также:

Обзор нового Jeep Cherokee 4х4

Обзор новой Skoda Rapid (+Видео)

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости