Темы дня:

Обзор активных и пассивных компонентов, используемых для создания сети IP

Обзор активных и пассивных компонентов, используемых для создания сети IP

Проводная компьютерная сеть в основном представляет собой комбинацию различных активных и пассивных сетевых компонентов. В этой статье мы рассмотрим основные моменты важных активных и пассивных компонентов, которые необходимы для построения базовой проводной компьютерной сети.

Так, активное сетевое оборудование включает в себя сетевые коммутаторы.

Сетевые коммутаторы являются основными компонентами сети IP. Все конечные точки сети (например, ПК, ноутбуки, принтеры и т. Д.) подключаются к этим коммутаторам. Как следует из названия, они переключают (распределяют) данные, полученные от одного узла, на любой другой узел в сети. Сетевые коммутаторы бывают разных конфигураций, а популярные приведены ниже:

8 портов – 10/100/1000 Мбит / с

16 портов – 10/100/1000 Мбит / с

24 порт – 10/100/1000 Мбит / с

48 порт – 10/100/1000 Мбит / с

Сетевые коммутаторы также могут иметь комбинации 10/100 Мбит/с и POE/Non-POE. Они также могут иметь различные функциональные возможности – управляемые, полу-управляемые и неуправляемые коммутаторы. Есть даже 24/48 порта оптических переключателя, которые соединяют оптические соединения в дополнение к 2/4 портам оптических соединений, которые имеют обычные коммутаторы.

Некоторые сетевые коммутаторы имеют тип Un-managed – вы можете просто подключать к ним компьютеры, подключать их к соседним коммутаторам и расширять сеть, но помимо этой функции ими не поддерживается множество функций управления. Преимущества неуправляемых коммутаторов – их стоимость – они не дорогие.

Некоторые сетевые коммутаторы имеют полу-управляемый тип. Они имеют интерфейс управления на основе веб-браузера, ограниченные конфигурации QoS, конфигурацию VLAN, поддержку 802.1x и другие подобные ограниченные функции управления, необходимые для управления критическими функциональными возможностями сети. Но эти функции управления ограничены тем, что определено производителем. Эти коммутаторы немного дороже, чем неуправляемые, но менее дорогие, чем полностью управляемые коммутаторы.

Некоторые сетевые коммутаторы Fully Manageable – позволяют конфигурировать VLAN на каждый порт, позволяют транслировать VLAN, поддерживают функции управления через интернет, поддерживают протоколы SNMP/RMON, так что каждый порт может контролироваться системой управления сетью на основе SNMP, поддерживать RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), чтобы альтернативные кабельные пути могли быть созданы для восходящей линии связи.

Читайте также: 

Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель

Хакеры, запустившие Petya, выступили с заявлением

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: