Темы дня:

Обнаружена главная причина неизлечимого рака

Обнаружена главная причина неизлечимого рака

Одной из главных причин смерти онкобольных пациентов являются метастазы. Они имеют свойство становиться устойчивыми к терапии.

В Стэнфордском университета в США ученые нашли механизм, который делает рак неизлечимым. Об этом сообщается в научном журнале Science daily.

Одной из основных причин смерти пациентов с опухолями являются метастазы. Ученые отмечают, что они могут появляться за несколько лет до установления диагноза.

Оказалось, что препараты, используемые в лечении рака, запускают естественный отбор среди клеток метастазов. Это делает их устойчивыми к терапии.

Ученые исследовали 457 образцов первичных опухолей и метастазов, взятых у 136 пациентов с раком молочной железы, колоректального рака и рака легких. Из них 100 подвергались медикаментозному лечению, а 99 – оставались интактными.

Оказалось, что лечение способствует мутации и эволюции раковых клеток. Вторичные очаги опухоли, возникновение которых может спровоцировать терапия, иногда сильно отличаются от первичных. В основном они состоят из устойчивых к лекарствам клеток.

Также оказалось, что раньше всего метастазирование начинается у колоректального рака и рака легких. Ослабленные по началу вторичные очаги становятся более агрессивными и устойчивыми к терапии после начала медикаментозного лечения.

Ранее сообщалось, что ученые составили диету, которая способна убить устойчивый рак. Также Корреспондент писал о том, что была найдена неожиданная причина появления рака груди.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: