Темы дня:

Обама подписал указ о секвестре бюджета США

Обама подписал указ о секвестре бюджета США

ОбамаРасходы должны быть урезаны на $85 млрд

Президент США Барак Обама подписал указ об особом порядке работы американского правительства в связи с секвестром – принудительным сокращением расходов государственного бюджета, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также направил в Конгресс доклад Бюджетного управления своей администрации, в котором уточняется, какие статьи и в каком размере подлежат сокращению.В текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, они должны быть урезаны на 85 млрд долларов. Большая часть суммы – $46 млрд – приходится на Пентагон. Это составляет примерно 13 процентов бюджета военного ведомства США. Остальные сокращения коснутся гражданского сектора, в том числе крупных программ в области образования и здравоохранения.

В пятницу утром Обама предпринял последнюю попытку достичь с республиканской оппозицией компромисса по бюджетным и налоговым вопросам, однако его встреча с лидерами Конгресса в Белом доме завершилась безрезультатно. Выступив позже на пресс-конференции, президент возложил ответственность за провал переговоров на своих политических оппонентов, но заверил, что будет добиваться урегулирования противоречий.

Разногласия между демократами и республиканцами касаются способов борьбы с бюджетным дефицитом, превышающим $1 трлн, и госдолгом, который в конце минувшего года достиг своего потолка в $16,4 трлн. Администрация и республиканцы, обладающие большинством в Палате представителей, никак не могут договориться, какие бюджетные статьи «пустить под нож» и какие налоги повысить ради наведения порядка «в своем финансовом доме».

Чтобы создать дополнительный мощный стимул для решения этих вопросов, президент и Конгресс еще в 2011 году разработали закон о секвестре, который должен был начаться с 1 января текущего года в случае, если бы они не сумели достичь согласия. К установленному моменту компромисс найден не был, и тогда обе ветви власти отодвинули срок до 1 марта. Однако последние два месяца оказались для переговоров столь же бесплодными, как и минувшие два года.

По оценкам администрации США, а также МВФ, принудительное сокращение бюджетных расходов замедлит рост американской экономики как минимум на 0,6 процентов и нанесет по ней сильный удар, отголоски которого будут ощущаться во всем мире. «Это не будет падением с финансового обрыва, но экономика покатится под откос», – сказал Обама, встречаясь на неделе с членами Делового совета – одного из крупнейших объединений бизнеса в США.

Президент отметил, что в первую неделю или даже месяц, возможно, никто не заметит последствий секвестра. Однако сокращение бюджетных расходов коснется не только всех федеральных министерств и ведомств от Пентагона до Парковой службы, но и негативно отразится на частном бизнесе. Это приведет к увеличению количества безработных и замедлит экономический рост в Соединенных Штатах. «Это также ослабит глобальную экономику», – предупредил глава американской администрации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости