Темы дня:

NYT: США пытались завербовать Дерипаску

NYT: США пытались завербовать Дерипаску

Олигарх рассказал о контактах американских спецслужб российским властям.

Американские спецслужбы несколько лет пытались завербовать российского бизнесмена Олега Дерипаску.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на несколько источников.

Как утверждают журналисты, в период между 2014 и 2016 годами ФБР и Министерство юстиции пытались выйти на связь с российским миллиардером. Они хотели получить информацию о российской организованной преступности в США и о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году.

NYT сообщает, что спецслужбы хотели выяснить, действительно ли политтехнолог Пол Манафорт имел прямые связи с Кремлем. Утверждается, что взамен Соединенные Штаты предлагали Дерипаске помощь в получении виз и решении юридических проблем, но он отказался от сотрудничества. По словам одного из источников издания, бизнесмен рассказал о контактах американских спецслужб российским властям.

Напомним, что Дерипаска серьезно пострадал от американских санкций, запрещающих контрагентам из США иметь с ним любые экономические связи.

6 апреля Министерство финансов США объявило о введении санкций против ряда фигурантов так называемого “кремлевского списка”. Одним из них оказался Дерипаска, а также принадлежащие ему компании – UC Rusal, En+ и ряд других.

UC Rusal сразу заявила, что санкции могут привести к дефолту компании, а в августе “РусАл” начал консервацию одного из своих заводов в России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости