Темы дня:

Нужен ли визовый режим с Россией. Мнения экспертов

Нужен ли визовый режим с Россией. Мнения экспертов

Введение визового режима въезда в Украину для россиян создаст новую зону напряженности для украинцев из восточных областей.

Об этом сообщил глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

«Сейчас достаточно ужесточить приграничный контроль. Не стоит создавать дополнительных зон напряженности, особенно для восточных областей. Ведь там украинцы тесно общаются с родственниками, проживающими в России, и ездят работать в соседнюю страну», – сказал он, передает ForUm.

Также Когут напомнил, что Украина сейчас пытается упростить визовый режим с другим своим соседом – странами ЕС, поэтому введение визового режима с РФ нелогично.

«Чтобы не допустить проникновение на территорию Украины провокаторов, достаточно ужесточить пропуск через границу. Но говорить о визах… Это не будет положительно воспринято, прежде всего, самими украинцами», – считает он.

И.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев также считает, что Украина пока может обеспечить охрану границ с Россией без введения визового режима.

«Фактически сегодня принято решение об особом режиме пересечения границ. Режимов будет два: отдельный относительно пересечения границ на Востоке и Севере, а второй – это пересечение уже не государственной границы, а территориальной, разделяющей АРК Крым и Украину. Режимы будут существенно различаться, и тот, который действует относительно границы между оккупированной территорией и материковой, он будет значительно жестче, даже жестче, чем визовый. А что касается других территорий, то мы пока имеем возможность через меры в виде приказов пограничной службы регулировать это, а если Госпогранслужба посчитает, что ее возможностей недостаточно – вопрос будет вынесен на СНБО», – заявил он.

Соболев отметил, что украинские силовики в данный момент обеспечивают безопасность на украинских границах.

А народный депутат шестого созыва, судья, доктор философских наук Юрий Кармазин уверен, что введение виз для россиян, которые въезжают в Украину, – неадекватное предложение украинских властей.

«Оценка действий России была неадекватной, реакция на нее – тоже. Также неадекватно предложение о введении визового режима для граждан РФ. Мы сделаем визы не только для русских, но и для украинцев, которые работают и ездят в Россию», – сказал Кармазин.

По его мнению, этим предложением новая украинская власть пытается прикрыть свое бездействие в Крыму. «Всем понятно, что нынешнее руководство Верховной Рады сдали Крым и сдают дальше Украину. Интересный факт, что в Конституции АРК в статье 10 написано, что русский язык является господствующим, так как большинство населения говорит на русском. Также официальными языками признаются украинский и крымско-татарский. Поэтому врал Путин (в заявлении о введении трех официальных языков на территории Крыма. – Ред.), но наши политики ему потакали», – сказал Кармазин.

Также он считает, что на время военной интервенции нужно было закрыть границу между Украиной и РФ. «Сейчас введение виз ничего не решает. Еще 27 февраля нужно было вводить чрезвычайное положение. Во время ЧП нельзя проводить референдум. От этого всем было бы хорошо, но, оказывается, есть люди, которые очень хотели президентские выборы. Вот и цена выборов. В период ЧП нельзя также проводить и выборы, то есть они должны были быть отложены. А как все знают, одной из претензий была нелегитимность власти. Такое ощущение, что наша власть им подыгрывала», – считает он.

«Дни с 22 по 27 февраля, когда начали вводить «зеленых человечков», к сожалению, были потрачены на дележку портфелей, на распри между политическими силами, которые распределяли должности, в том числе и губернаторов. На мой призыв к Турчинову ехать в Крым – он не откликнулся. А теперь искать выход только в визах не правильно. Тем более, сейчас Украина ходит по миру и побирается, просит копейки. А стоимость самолетов, которые мы потеряли в Бельбеке, около 10 млн долларов, а их там 20», – отмечает Кармазин.

Кроме того, по его мнению, лучшим предложением для Украины, которое могло бы прозвучать от секретаря СНБО Андрея Парубия, главы ВР Александра Турчинова, министра обороны Игоря Тенюха, было бы «сложить свои полномочия и уйти в отставку».

У введения виз для россиян будут издержки, из-за которых пострадают сами украинцы, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «У этого решения будут издержки и проблемы. Пострадают от этого, в основном, как раз украинцы, работающие в России», – сказал Карасев.

При этом он считает такую меру предосторожности возможной при условии, что она будет временной. «Возможно, временно это и стоит сделать, чтобы в Украину не просачивались люди, которые начинают расшатывать украинскую государственность, инспирируя сепаратизм. Но введение виз должно стать временной мерой», – отмечает он.

В свою очередь социолог, директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина заявляет, что введение визового режима въезда в Украину для россиян вызовет усиление раскола среди самих украинцев.

«Это будет еще одни фактор, который расколет общество. Часть украинцев, которые не связаны с Россией, будут этому довольны. Но та другая часть украинцев, особенно живущих в приграничных областях, будут очень недовольны, ведь это затронет и их интересы», – сказала Бекешкина.

Кроме того, по ее мнению, Украина технически не может быстро расширить количество консульств на территории РФ. «Где россияне будут получать эти визы? В Москве? Готов ли украинский МИД открыть консульства по всей России? Скорее нет, чем да. Или вся Россия будет ездить за визами в Москву? Непонятен порядок выдачи», – отмечает она.

Также, по ее мнению, вполне логично ожидать ответного решения со стороны РФ. «Тогда пострадают многие украинцы: те, кто работают в РФ, те, кто имеют там родственников», – напоминает социолог.

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко также уверен, что идея введения визового режима с Российской Федерацией ошибочна. «Визовый режим – это ошибка. Его не стоит вводить», – акцентировал он.

Кличко считает, что у Украины достаточно возможностей для защиты границы, в том числе от «политических туристов, являющихся фактором нестабильности в восточных областях».

«Уверен, что у нас есть все возможности для обеспечения безопасности границы и контроля ее пересечения», – сказал он, отвечая на вопрос, значит ли его позиция, что Погранслужба, МВД и СБУ могут обеспечить качественную защиту украинско-российской границы и без введения визового режима.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что введение визового режима въезда в Украину для россиян негативно отобразится на отечественной экономике.

«Введение виз для россиян на украинской экономике отобразится только отрицательно. Этого делать нельзя ни в коем случае. Это чистый популизм, абсолютно бессмысленный и лишенный здравой логики», отмечает эксперт.

Он напомнил, что в прошлом году на территорию Украины въехало 13 млн россиян.

«Если они и хотят получить визу, то нас придется нанять ораву чиновников и платить им сумасшедшие зарплаты. Я даже не представляю, какой штат сотрудников консульств нужен для 13 млн людей», – отмечает экономист.

При этом, он прогнозирует, что в случае введения виз с российской стороны пострадает более миллиона украинцев, которые работают в России.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: