Темы дня:

Нужен ли информационному сайту или блогу VPS

VPS

Люди, планирующие завести свой блог, размышляют не только о том, где купить доменное имя и как его выбрать, но и какой хостинг предпочесть. Владельцы классических информационных сайтов и блогов, остановившиеся на виртуальном хостинге, рано или поздно задаются вопросом, а нужен ли им VPS. С одной стороны, свой сервер – это всегда хорошо: мощность выше и настройки максимально гибкие. С другой стороны, блог не требует большого количества ресурсов, и виртуальный хостинг вполне справляется со своими задачами. Давайте попробуем разобраться как обстоят дела на самом деле.

Преимущества VPS

Конечно, для блога или даже для крупного информационного сайта, нет нужды приобретать физический выделенный сервер. Затраты на него будут несоизмеримо выше реально получаемой пользы. VPS же, хоть и дороже виртуального хостинга, но оправдывает себя практически сразу.

Основной плюс VPS для информационного сайта – это стабильное среднее время загрузки страницы. Что имеется в виду: на виртуальном хостинге сайт работает максимально быстро пока не увеличивается нагрузка на все остальные размещенные на нем интернет-ресурсы. На VPS – все мощности всегда только в вашем распоряжении. В результате, если открыть Google Analytics, можно увидеть, что на виртуальном хостинге в течение дня сайт часто практически “висит”. Особенно усугубляется ситуация ночью, когда делаются бэкапы всех сайтов на сервере. Эта ситуация может плачевно закончиться, если именно в это время поисковый бот будет индексировать страницы. На VPS же подобное развитие событий невозможно, т.к. если здесь время загрузки и может увеличиваться, то ненадолго и не настолько ощутимо.

Еще один важный плюс VPS для информационного сайта – это то, что соседи никак не смогут перехватить ваш трафик, даже если очень постараются.

Минусы VPS для блога и как с ними бороться

Пожалуй, единственный, но от того не менее значимый минус VPS для блога, это необходимость в технических навыках. Если на виртуальном хостинге всегда есть панель управления с дружественным интерфейсом, то VPS чаще всего предполагает работу с консолью. Если сильными техническими знаниями вы не обладаете, то вариантов решения несколько:

  1. Можно найти услугу с бесплатно предоставляемой ПУ. Например, заказывая OpenVZ на VPS.ua вы получаете контрольную панель Webuzo или ISPManager Lite 5.
  2. Можно привлечь стороннего специалиста. Снизить затраты можно, прибегнув к помощи фриланс-сотрудника.

Как выбрать VPS

Выбирая VPS, учитывайте следующие моменты:

  1. Хостинг может быть управляемым и неуправляемым. В первом случае провайдер сам заботиться о работе сервера, во вторым – за это отвечаете вы.
  2. Операционная система: Windows vs Linux. Ориентируйтесь на требования проекта и, конечно, на личные предпочтения.
  3. Типы виртуализации: на уровне ОС – личное пространство с ограниченным выбором ОС и ограниченными возможностями настройки; полная виртуализация, дающая полный контроль над всеми процессами или усредненный вариант – паравиртуализация.

Подробнее о типах виртуализации, а также об используемых для них технологиях, вы можете узнать на VPS.ua.

VPS

Где заказать VPS

Заказывая VPS, крайне важно найти хорошего хостинг-провайдера. От того, насколько серьезно он относится к качеству предоставляемых услуг, в конечном счете зависит будет ли клиент удовлетворен полученным хостингом.

Самый важный момент при выборе – это совсем не стоимость, а наличие хорошей техподдержки. Выбирайте ту компанию, в техподдержке которой работают квалифицированные специалисты. Обращайте внимание и на их доступность – идеально, если техподдержка работает 24/7, а общение происходит в онлайн-режиме.

Также стоит обратить внимание на используемое оборудование и на дополнительные бонусы: например, вам могут предложить бесплатное доменное имя или SSL-сертификат.

В качестве маркера надежности хостинг-провайдера можно рассматривать то, как он реагирует на отзывы в интернете о своей работе. Следует помнить, что плохих отзывов обычно больше, чем хороших, просто потому что люди охотнее пишут о том, что им не понравилось. Если вы видите, что провайдер не реагирует на такие комментарии или же говорит, что пользователь сам виноват в сложившейся ситуации, пользоваться его услугами настоятельно не рекомендуем. Просто потому, что скорее всего, когда технически сложности возникнут у вас, вам тоже не помогут. Другое дело, если провайдер подробно рассказывает о том, какие шаги были предприняты, чтобы исправить ситуацию. Это показывает его заинтересованность в каждом клиенте, а также стремление сделать услугу максимально качественной.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: