Темы дня:

Нужен ли фитнес тренер в зале: правила выбора

Нужен ли фитнес тренер в зале: правила выбора

Вы давно мечтаете пойти в зал, но стесняетесь своей неуклюжести? Или уже давно усердно занимаетесь, но нет ожидаемых результатов?

В таком случае, пора задуматься о том, что вам необходим фитнес тренер, который сможет организовать, наладить и скоординировать вашу работу в зале. Очень часто клиенты тренажерных залов думаю, что тренер – это пустая трата денег, в мире, в котором есть интернет, можно всего достичь, прочитав нужную информацию.

Однако, это не совсем так!

Еще один неверный подход – это занятия с тренером на протяжении 1-2 месяцев: мол, программа уде составлена. Чего дальше то платить?

Однако, здесь то и кроется тот самый профессионализм.

Зачем нужен фитнес тренер?

Начиная тренировки после долгого перерыва или вообще при первом посещении зала, ваш организм физически не подготовлен к «резкому» старту, проработка мышц должна начинаться с правильной подачи, иначе уже на следующие утро вы проснетесь с ужасной мышечной болью и полным отсутствием желания возвращаться к тренировкам.

Именно на первом этапе тренер поможет подобрать самые первые, легкие упражнения, которые приведет мышцы в тонус. И только после этого стоит переходить к новым упражнениям, усложняя программу.

Также важная составляющая работы любого тренера – построение «правильной» жизни своего клиента. Тут речь идет и о питании, и о режиме сна/отдыха, тренировок.

Хороший тренер становится другом, который не позволяет разлениться и сдаться. По статистике люди, которые занимаются в зале с тренером гораздо реже пропускают тренировки. И дело тут не в финансах, им просто стыдно.

Как же выбрать тренера?

Ниже представлены несколько правил, которые помогут сделать правильный выбор.

  1. тренер «по духу», симпатия

Многие ставят это правило на 3-5 место, однако мы считаем, что человек, с которым вы будете работать, как минимум, дважды в неделю, должен быть вам симпатичен.

Сложно определить «своего» человека с первого взгляда, однако «точно уж не своего» вы увидите сразу. Поэтому на таких людей не тратьте свое время.

  1. внешний вид

Естественно, что человек, который живет и зарабатывает спортом, должен и выглядеть соответственно. Симбиоз тренировок и правильного питания обязательно отображается как на теле, так и здоровом лица вашей кандидатуры. Не проходите мимо!

  1. Наблюдение

Прежде чем окончательно определиться с тренером, понаблюдайте за его занятиями с другими клиентами. Так вы поймете специфику его подхода и сопоставите со своим внутренним комфортом.

  1. Пробная тренировка

Если пункт 3 вас устраивает, проведите первую совместную пробную тренировку. Она, как правило, расставляет все по своих местах.

Тут оценивайте не только упражнения и общение, но и информацию, которую тренер хотел от вас услышать. Хороший специалист, прежде чем допустить вас до тренировки, расспросит о состоянии здоровья, хронических заболеваниях, образе жизни и спорте, которым вы занимались, как давно, травмах, противопоказаниях.

Если этого разговора не было – можете искать дальше.

Менее важный вопрос – цели которых вы хотите достичь. Если это пробное занятие, то тут редко говорят о целях. В дальнейшем при формировании вашего комплекса упражнений этот вопрос должен подниматься.

Если вас устраивает все – смело забивайте время занятий. И помните – спорт должен приносить удовольствие и радость. Не отказывайте себе в них.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости