Темы дня:

Новый закон о коммунальных услугах: что ждет украинцев

Новый закон о коммунальных услугах: что ждет украинцев

Верховная Рада Украины поддержала проект закона №1581-д “О жилищно-коммунальных услугах”. За такое решение проголосовали 262 депутата.

Согласно новому законопроекту, украинцев ожидает ряд нововведения в коммунальной сфере. Представляем вашему вниманию ключевые моменты:

  • Долги

Одним из главных изменений в законопроекте стала ответственность потребителей за неуплату. За опоздание с оплатой потребитель обязан будет уплатить пеню. Неустойка будет обозначена в договоре, но не будет превышать 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

  • Оплата сетей

По новому законопроекту, жильцы могут не платить за сети. Люди могут отказаться включить этот пункт в счет.

Правда, в таком случае вся ответственность за трубы ложится на жильцов. И если в доме прорвало трубу, то разбираться с этим жители будут своими силами или привлекая рабочих со стороны.

Если жители сами не откажутся оплачивать сети, то по умолчанию эта услуга будет включена в договор. Стоит отметить, что в любом случае сами трубы будут принадлежать жителям. При заключении договора с компанией-монополистом об обслуживании сетей, ее рабочие починят поломку. Однако, саму трубу менять не будут.

  • Индивидуальный договор

Согласно законопроекту, жильцы могут или объединится в ОСМД, или же заключить один коллективный договор. Но в случае, если люди категорически отказываются объединяться, договор все равно придется заключать. Потребуется индивидуальное соглашение. Однако, такой договор имеет некоторые особенности.

При индивидуальном договоре вводится абонплата в пользу поставщика (кроме газа и света). В ее состав войдет возмещение расходов поставщика на распределение услуги и обслуживание индивидуальных счетчиков. Кроме того, по индивидуальным договорам вводится также плата за содержание и ремонт внутридомовых сетей. В коллективном договоре такая абонплата не включена.

 

Читайте также:

Алла Пугачева в маленьком черном платье покорила внешним видом

Собчак поддерживает антироссийские санкции США

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости