Темы дня:

Новый военный прокурор намерен возобновить расследование Иловайского котла

Новый военный прокурор намерен возобновить расследование Иловайского котла

Военная прокуратура намерена дать правовую оценку действиям военного руководства.

Военная прокуратура проведет расследование причин, которые привели к Иловайскому котлу на Донбассе в 2014 году. Об этом заявил новый военный прокурор Виктор Чумак в эфире программы “Право на власть”.

Чумак заявил, что военная прокуратура проведет тщательное расследование тех событий и предоставит Иловайской трагедии правовую квалификацию.

“Иловайская трагедия и все, что происходило тогда в Иловайске, будет расследовано и будет расследовано очень тщательно. Политики могут сразу давать оценки, это измена или что-то другое. У прокурора нет такого права, и поэтому квалификация того, что там произошло, будет, и она будет отвечать уголовному и уголовно-процессуальному законодательству”, – подчеркнул прокурор.

Напомним, по данным Генерального штаба, в боях за Иловайск и при выходе из котла потери среди украинской армии составили 220 военных, еще 40 пропали без вести и 13 военнослужащих до сих пор находятся в плену.

В октябре 2014 года председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях погибли и пропали без вести около тысячи участников Антитеррористической операции. В отчете ВСК также говорилось, что обстановку существенно усложнили ошибочные кадровые решения, а к Иловайской трагедии привели неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости