Темы дня:

Новый военно-транспортный самолет Ил-476 проходит госиспытания

Новый военно-транспортный самолет Ил-476 проходит госиспытания

Перспективный военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) приступил к госиспытаниям.

Самолет уже совершил три полета в рамках первого этапа испытаний. Последний из них состоялся 12 июля.

Транспортник Ил-476 представляет собой глубокую модернизацию Ил-76МДЮ. Комплектующие для нового самолета разрабатывают и выпускают на предприятиях, входящих в состав Ростеха. Речь идет о концерне Радиоэлектронные технологии, холдинге «РТ-Химкомпозит» и Объединенной двигателестроительной корпорации.

Сегодня эти самолеты востребованы как в военном сегменте, так и в гражданском секторе экономики. Так, в 2014 году начнется передача 39 самолетов этого класса для Минобороны России. Это произойдет согласно контракта, заключенного между военным ведомством и Объединённой авиастроительной корпорацией, сумма которого составила 140 млрд рублей.

Ил-476 перевозит грузы массой до 60 тонн (при максимальной взлетной массе в 210 тонн). Самолет развивает скорость до 850 км/ч и способен осуществлять перелет на расстояние до 6 тыс. км. У нового самолета летно-технические характеристики выше на 15-17% чем у исходного Ил-76МД.

Первый раунд проверки лайнера должен быть завершен в ноябре текущего года.

Программой первого этапа государственных совместных испытаний предусмотрены две ступени: «доводочная и оценочная». Специалистами Минобороны России и Авиационного комплекса им. Ильюшина будут проверены летные характеристики Ил-476, а также дана оценка всех систем и оборудования самолета. Это касается пилотажно-навигационного комплекса, системы автоматического управления и ответчиков госопознавания.

ВВС России получат около 100 новых самолетов этого класса в рамках программы перевооружения до 2020 года. Общий заказ на Ил-476 на данный момент составляет 139 единиц, с учетом гражданских заявок.

Источник: newsyourtime.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости