Темы дня:

Новый космический телескоп передал на Землю первый снимок

Новый космический телескоп передал на Землю первый снимок

Останки сверхновой находятся на расстоянии 11 тысяч световых лет от Земли.

Новый телескоп Imaging X-Ray Polarimetry Explorer (IXPE), разработанный совместно NASA и Итальянским космическим агентством передал на Землю свой первый снимок. В его объектив попал один из самых известных взрывов в Млечном Пути – Кассиопея А, сообщает Science alert.

Объект находится на расстоянии 11 тысяч световых лет от Земли. Считается, что это остатки взрыва звезды, который наблюдался в 1690-х годах. Это один из наиболее изученных объектов в нашей галактике, он помог ученым многое узнать о сверхновых.

Кассиопея А излучает свет на разной длине волны: в радио, рентгеновском и видимом свете. Отмечается, что первым изображением, полученным другим телескопом, обсерваторией «Чандра», также была Кассиопея А.

Перед «смертью» звезда-предшественница была массивным объектом, который исчерпал запасы топлива, стал нестабильным и начал выбрасывать внешние оболочки, создавая облако околозвездного материала. Таким образом, когда взрыв сверхновой все-таки произошел, ударная волна пошла не в космическое пространство, а в относительно плотное облако.

IXPE разработан специально для изучения поляризации рентгеновских лучей. Когда свет излучается источником, его волны ориентированы во всех направлениях. Когда этот свет встречается со средой, его направление может измениться.

Для Кассиопеи А изучение поляризации лучей может помочь ученым узнать о среде внутри останков сверхновой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

NASA

NASA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: