Темы дня:

Новый друг в семье: уход за котенком

Новый друг в семье: уход за котенком

Домашнее животное в семье – это всегда радость, которая непосредственно связана с ответственностью.

Перед покупкой животного обязательно необходимо взвесить все «за» и «против», рассчитать необходимое на уход время, расходы, связаны с содержанием животного.

Учитывайте также и комфорт любимца. Если у вас небольшая квартира, то покупать большую собаку не самое лучшее решение.

Идеальным вариантом «квартирного» жителя станет котенок. Коты прекрасно себя чувствуют в квартире, могут отлично проводить время без хозяина, не требуют выгула.

Однако даже такое непривередливое животное требует необходимый минимум вещей, которые стоит сразу же приобрести.

  1. Корм

Сразу стоит определиться с питанием животного. Купить корм для котенка можно как в специализированных магазинах, так и торговых точках. Важно выбрать хорошее и полноценное питание, ведь «убить» желудок малыша некачественным кормом очень легко.

  1. Миски

Заранее стоит позаботиться и о мисочках. Вам понадобится три миски: одна миска для воды (глубокая), две – для корма (влажного и сухого).

Воду стоит менять ежедневно, не забывая ополаскивать емкость.

Миски для корма также стоит регулярно и тщательно мыть, не давая размножаться микробам и распространяться неприятному запаху. Позаботьтесь о том, чтобы у малыша в рационе был как сухой, так и влажный корм.

Материал: не покупайте миски из дешевого пластика, он наименее гигиеничен. Лучше отдать предпочтение металлическим, стеклянным или даже фарфоровым мисочкам.

  1. Лоток и наполнитель

Котенка нужно сразу же приучать к лотку, так что выбирать его необходимо со всей ответственностью. Есть лотки открытого и закрытого типа, для маленького котенка оптимальным будет открытый маленький лоток, который потом можно будет заменить на более практичный лоток закрытого типа.

  1. Место для сна

Не стоит игнорировать этот пункт. У вашего питомца должно быть свое пространство, даже если он будет спать вместе с вами.

  1. Когтеточка

Чтобы малыш не царапал вам мебель, необходимо сразу же его приучить к когтеточке. Они бываю самой разнообразной конструкции и размеров. Все зависит от вместительности квартиры и кошелька.

  1. Уход

Чтобы обеспечить приятную жизнь котенку, купите специальный когтерез и расчески для ухода за шерсткой. Когти стоит подрезать по мере необходимости, а вот вычесывать животное раз в два-три дня. Если выбрать правильную расческу, процесс ухода станет настоящим массажем для питомца и он с радостью будет проходить все процедуры.

Порадовать малыша можно и дополнительными игрушками, разнообразие которых огромное. Выбирайте!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости