Темы дня:

Новые правила вывоза детей за границу

Новые правила вывоза детей за границу

Законопроект № 8296, принятый Верховным Советом 3 июля 2018 года, нацелен на усиление защиты прав детей за счет повышения уровня ответственности родителей и создания экономических предпосылок.

Прежде всего, в нем решается вопрос повышения ежемесячных выплат на содержание ребенка, ужесточения ответственности неплательщиков алиментов.

Нашлось в законопроекте место и для вопроса выезда детей за границу с одним из родителей. Депутаты, с их слов, стремились значительно упростить данную процедуру, но что получилось в итоге?

Что было

До июля 2018 года основания для выезда детей за пределы страны определялись Законами от 06.02.2018 и № 2234-VIII от 07.12.2017. В данных документах четко указано, что один из родителей имеет право самостоятельно решать вопрос о сопровождении ребенка за границу, если тот проживает с ним по решению суда. Дополнительно требовалась лишь справка о том, имеется ли задолженность по уплате алиментов, в каком размере.

Если второй родитель аккуратно и в полном объеме вносил ежемесячные средства на содержание ребенка, то от него требовалось нотариальное согласие для того, чтобы его чадо покинуло пределы родной страны.

Что нового

В новом законопроекте появились такие дополнительные моменты:

  • Во-первых , выделено две позиции, которые требуют подачи различных пакетов документов: выезд ребенка на срок до 30 дней и на время больше месяца.
  • Во-вторых , дан четкий перечень, с какой целью может быть организован выезд детей за пределы страны. Причем каждая цель должна иметь официальное подтверждение.
  • В-третьих , место проживания ребенка должно быть обязательно определено судом. Без соответствующего судебного решения родитель не сможет провезти детей через границу.

Разрешительных документов в итоге требуется больше, чем прежде. Но, с другой стороны, не нужно каждый раз обращаться в суд, если второй родитель не желает подписывать согласие на вывоз ребенка за пределы родины — достаточно одного судебного вердикта об определении места проживания ребенка.

Так нужно ли решение суда?

Изменения анонсировались как упрощение процедуры пересечения границы. И в чем-то ожидания оправдались. Так, например, действительно легче выехать ребенку до 16-ти лет при наличии у него свидетельства о рождении, выданного в другой стране и не содержащего сведений об отце.

Возможно, проще будет детям, которые часто пересекают границу на непродолжительное время, участвуя в концертах, творческих конкурсах или спортивных состязаниях. Сопровождающему лицу достаточно будет один раз собрать необходимые документы, а дальше лишь обновлять некоторые справки.

Но один момент остается неясным: в Правилах отмечено, что основанием для принятия самостоятельного решения о сопровождении ребенка за границу одним из родителей является справка о неуплате алиментов, без учета, есть ли решение суда, об определении места проживания ребенка.

Последуют ли дополнительные разъяснения?

Статья подготовлена Юридической компанией “Рияко и Партнеры” https://riyako.com.ua/

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости