Темы дня:

Новые правила расчета пенсий

Новые правила расчета пенсий

С 1 июля 2013 вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законов Украины относительно назначения и индексации пенсий», сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Изменения касаются лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а так же получают пособие по беременности и родам. Отныне такие лица будут застрахованными лицами, следовательно, этот отпуск будет засчитываться в страховой стажа при назначении пенсии.

Дети, достигшие 18-летнего возраста (если они учатся на дневной форме обучения), с 1 июля текущего года смогут получать пенсию по потери кормильца в периоды перерыва в обучении, но при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Также вступает в силу измененный механизм ежегодного пересчета назначенных пенсий с 1 марта каждого года. Порядок проведения такого перерасчета, по-прежнему будет определяться в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины.

Ежегодно начиная с 1 марта текущего года в случае, если средняя заработная плата в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за прошлый год выросла, осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий с учетом заработной платы, из которой назначена пенсия, умноженная на коэффициент, соответствующий не менее 20% показателя роста средней заработной платы в Украина, с которой уплачены страховые взносы, по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста уровня инфляции за прошлый год.

Законом пенсионеру предоставлена возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии из периода, за который учитывается заработная плата, для исчисления пенсии, в первую очередь, исключить периоды получения пособия по безработице (за эти периоды учитывается минимальная зарплата) независимо от их периодичности.

Усовершенствован механизм определения среднемесячного коэффициента зарплаты лица в случае, когда есть неполный месяц страхового стажа (месяца, в которых заработок меньше минимальной заработной платы).

Источник: dnepr.info

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости