Темы дня:

Новая функция браузера Chrome позволит общаться с Google с помощью голоса

Новая функция браузера Chrome позволит общаться с Google с помощью голоса

“Разговорный поиск” дает возможность пользователю задавать поисковику Google вопросы голосом через обычный микрофон, пишет Лента.ру.

Компания Google встроила в браузер Chrome функцию “разговорного поиска” (англ. conversational search). Функция доступна в Chrome 27 — самой новой на сегодняшней день версии браузера.

“Разговорный поиск” позволяет пользователю задавать поисковику Google вопросы голосом через микрофон. Чтобы задать вопрос, нужно нажать на изображение микрофона в правой части поисковой строки.

От “голосового поиска”, который имеется в Chrome с 2011 года, “разговорный поиск” отличается тем, что поддерживает естественный язык (можно произносить не команды, а целые предложения) и прослеживает смысловую связь между “соседними” запросами.

Читай также: Google начал избавляться от важных сервисов

Например, если спросить у Google “Кто такой Барак Обама?”, а потом уточнить “Сколько ему лет?”, поисковик без уточнений поймет, что речь во втором запросе идет про президента США.

Ответы на некоторые вопросы, заданные голосом, Google отображает в виде карточек. Это позволяет пользователю быстро получить нужную информацию, поскольку в этом случае отсутствует необходимость просматривать список ссылок.

В будущем для включения “разговорного поиска” пользователю не потребуется нажимать на кнопку с микрофоном. Чтобы активировать функцию, нужно будет произнести фразу “OK Google”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: