Темы дня:

Норвегия начала поставки газа в Украину

Норвегия начала поставки газа в Украину

Нафтогаз Украины начал получать газ от норвежской компании Statoil.

Норвегия начала поставки газа в Украину. Официально поставки голубого топлива из Норвегии были анонсировали еще 1 октября, но возникли определенные технические трудности. Все проблемы были решены и сегодня в адрес НАК Нафтогаза поступили первые поставки природного газа от норвежской компании Statoil. Об этом сообщили Кабинете министров Украины.

В Нафтогазе пока официально не комментируют данную информацию, но известно, что норвежский газ будет идти в Украину через Словакию. Ежедневно Украина будет импортировать 12-15 млн. кубометров голубого топлива. В Кабмине называют эту договоренность настоящей победой для Украины, поскольку позволит значительно диверсифицировать поставки газа в страну.

Соглашения о поставках норвежского газа в Украину было подписано еще 25 сентября этого года. Глава НАК Нафтогаз Украина Андрей Коболев  совершил рабочую поездку в Норвегию и подписал с Statoil соответствующий контракт.

Отметим, по словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина сегодня полностью рассчиталась по долгам Нафтогаза. Были выплачены долги по евробондам в размере $1.67 млрд. Деньги на погашения долгов за газ были взяты из кредитных средств выделенные международными финансовыми организациями.

Читайте также:

Польша приостановила поставки газа в Украину

Всемирный банк ухудшил прогноз макроэкономических показателей Украины

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости