Темы дня:

Nokia сдает без боя свой рынок

Nokia сдает без боя свой рынок

Nokia уступает по продажам у себя дома корейскому гиганту.

Время идет и все меняется. Гигант мобильных телефонов Nokia постепенно утрачивает свои лидирующие позиции не только в мире, но и у себя дома – в Финляндии. Здесь пальму первенства перехватил гигант корейский – Samsung.

Финская компания Nokia теряет лидерство в своей сфере на домашнем рынке – в Финляндии, сообщает «CyberSecurity».

По информации экспертов компании IDC, в первом квартале текущего года корейский техногигант Samsung продал в Финляндии смартфонов больше, чем Nokia – 36% – против 33%, соответственно. 14% досталось Apple, 16% – остальным производителям.

По подсчетам IDC, всего в первом квартале 2013 года на финском рынке реализовали 587 тыс. мобильных устройств, из которых 73% – смартфоны.

Эксперты отмечают, что 33% у Nokia – это показатель валовых продаж, которые включают в себя как реализацию смартфонов, так и базовых телефонов, где позиции корпорации сильнее.

Кроме того,  через несколько месяцев состоится релиз новой модели iPhone. Аналитики прогнозируют, что эта модель заберет некоторую долю рынка именно у Nokia.

К слову, продажи смартфонов в декабре 2012 года в Украине выросли на 36%, по сравнению с декабрем 2011 года. Эти мобильные устройства украинцы покупали в качестве новогодних подарков, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Продажи обычных мобильных телефонов в декабре снизились на 11% по сравнению с предыдущим годом. Их средняя стоимость составляет всего 530 грн.

Средняя стоимость смартфонов в декабре прошлого года 1980 грн, что на 6,1% меньше, чем в декабре 2011 года.

Важно отметить, что самым продаваемым стал iPhone5. Этих аппаратов продали 25 тысяч штук, не смотря на то, что официально они в Украину не поставляются.

Лидером же официальных продаж в Украине стал Samsung Galaxy Ace, которых продали целых 20 тысяч аппаратов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости