Темы дня:

Николай Лагун покупает еще один банк

Николай Лагун покупает еще один банк

Очередной покупкой Николая Лагуна станет одесский “Марфин Банк”, «дочка» кипрского Cyprus Popular Bank.

Кипрская сторона готова продать  “Марфин Банк” всего за 0,2 капитала.

Отметим, что ранее акции “Марфина” были арестованы по иску “Альфа Групп”, которая за счет конфискации акций “Марфин Банка” пытается взыскать с проблемного банка долг в $12-14 млн.

При этом ранее ряд кипрских СМИ сообщило, что Bank of Cyprus Group не намерена продавать свою дочернюю структуру и сокращать присутствие в каких-либо сегментах бизнеса в Украине.

Согласно сообщению, решения Еврогруппы распространяют свое влияние на операции на Кипре, где Bank of Cyprus будет объединен с Laiki Bank (Cyprus Popular Bank), а также на операции в Греции и некоторые операции в Великобритании.

Напомним, что в июле 2012 года правительство Кипра выкупило 84% акций Cyprus Popular Bank за 1,8 млрд евро, чтоб избежать его банкротства.
В этом году  правительство заморозило все счета в Cyprus Popular Bank, конфисковав таким образом 60% вкладов. Чтобы компенсировать хоть часть вкладов было принято решение срочно продать дочерние структуры этих банков в других странах.

Отметим, что ранее Лагун стал собственником Сведбанка, который в последствии был переименован  в Омега Банк. Николай Лагун также является владельцем Кредитпромбанка.

По данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов (4,021 млрд грн) Марфин Банк занимал 48-е место среди 175 действовавших в стране финучреждений.

Источник: trust.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости