Темы дня:

Николай Азаров не отрицает возможность вступления Украины в ТС

Николай Азаров не отрицает возможность вступления Украины в ТС

Премьер Министр Украины Николай Азаров убежден, что Соглашение об Ассоциации с ЕС в будущем не помешает Украине вступить в Таможенный Союз через всеукраинский референдум. 

Об этом Николай Азаров заявил сегодня в интервью газете Советская Белоруссия накануне официального визита в Республику Беларусь.

“Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, и это подтвердил ЕС официально, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать”, -заявил Премьер Министр Украины.

Азаров также призвал простых украинцев не верить в громкие заявления некоторых радикальных европейских политиков по поводу Украины. В ЕС входит 28 стран и каждая из них в праве иметь свое мнение, в любом случае последнее слово за Украиной.

Отметим, что на вчерашней встречи в Киеве с представителями Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом Николай Азаров сообщил, что подготовка к саммиту Восточного партнерства на котором планируется подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС идет по плану.

Ранее 30 августа Президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости проведения референдума по вопросу вступления в Европейский союз или Таможенный союз.

“Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения от таких простых до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся, каким будет выбор украинского народа – это может показать референдум. Когда он будет, этот референдум, мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный Союз – и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума”, –  сказал Янукович.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости