Темы дня:

Нигер протестует против французского журнала Charlie Hebdo

Нигер протестует против французского журнала Charlie Hebdo

В результате бунта против французских фирм в Нигере погибло 5 человек.

По меньшей мере, пять человек погибло в результате нападения вооруженных экстремистов на автобус и церковь в Нигере. Протестующие выступают против публикации карикатуры Мухаммеда на обложке журнала Charlie Hebdo.

Президент Нигера Мамаду Иссоафоу заявил, что все 5 погибших были гражданскими лицами, 4 из них сгорели в церкви. Десять человек погибли в течение двух дней насилия в Западной африканской стране. Пять умер и 45 были ранены в ходе столкновений в пятницу во втором по величине городе в Нигере, Зиндер, где также пострадали Французский культурный центр и кафе.

Большинство из 17-миллионного населения Нигера составляют мусульмане, но страна также является домом для многих христиан. В прошлом году, Организация Объединенных Наций объявила Нигер беднейшей страной на земле.

Как протестующие в Ниамей сожгли французский флаг, и посольство там призвал французских граждан оставаться дома, президент Франции Франсуа Олланд, подтвердил приверженность своей страны на свободу выражения мнения.

“Я имею в виду те страны, которые никогда не понимал, что такое свобода выражения мнений, потому что они были лишены этого. А кроме того, мы поддержали эти страны в их борьбе против терроризма”, – сказал Олланд, во время визита в Тюль, центральная Франция.

Вспышка на краю пустыни Сахара была самой жестокой из всех протестов во всем мусульманскому миру в выходные дни, все осуждения были в адрес обложки журнала, на которой изображен плач Мухаммада, несущего табличку с надписью: «Я Чарли” под словами: “Все прощено”.

Неделей ранее, два боевика застрелили 12 журналистов, работающих в офисе сатирического журнала, утверждая, что нападения были местью за пророка и за прошлые обиды. Из Хартумы в России мусульмане Северного Кавказа, а также население стран Западной Африки, Мали, Сенегалом и Мавританией вышли на улицы, с мирными демонстрациями после пятничной молитвы. В Алжире и иорданской столице Аммане протестующие столкнулись с полицией, а в Пакистане и Нигерии было серьезное насилие. Недовольство мусульманского мира набирает обороты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости