Темы дня:

Неудачный «Морской старт» не заставит Россию отказаться от сотрудничества с Украиной

Неудачный «Морской старт» не заставит Россию отказаться от сотрудничества с Украиной

Корпорация «Энергия» продолжит сотрудничать с предприятиями космической отрасли Украины по ракетам-носителям типа «Зенит»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» не откажется от сотрудничества с предприятиями космической отрасли Украины по ракетам-носителям типа «Зенит» из-за единичного отказа бортового источника мощности.

Об этом заявил генеральный конструктор и президент РКК «Энергия» Виталий Лопота, сообщает «Фокус».

По словам Лопоты, пусковой морской комплекс, ракета-носитель «Зенит 3SL» и разгонный блок ДМ – это проверенные средства выведения космических аппаратов на орбиту, сочетающие в себе лучшие технологии ракетостроения последних десятилетий.

Недавно первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко заявил, что авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» при запуске 1 февраля в рамках проекта «Морской старт» произошла по вине украинской стороны.

В ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» подтвердили, что причиной неудачного запуска ракеты «Зенит-3SL» стал отказ бортового источника мощности, который был разработан в данном конструкторском бюро и изготовлен на ГП «Южмаш». В настоящее время специалисты выясняют причины случившегося.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: