Темы дня:

Несколько украинских НПЗ уже в состоянии производить бензин стандарта Евро-4

Несколько украинских НПЗ уже в состоянии производить бензин стандарта Евро-4

Кременчунгский, Лисичанский и Одесский заводы готовы производить топливо стандарта Евро-4».

В четверг, 1 августа, Кабинет министров на своем заседании принял решение о переходе украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на производство топлива стандартов Евро-3, Евро-4, Евро-5. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что те НПЗ, которые еще не перепрофилировались под утвержденные стандарты, останавливать не будут, а будут осуществлять на них постепенную модернизацию. Эксперты, отмечают, что правительство утвердило пока что только принципиальное решение о принятии в целом технического регламента требований к топливу, а также сообщили, что на данный момент Кременчунгский, Лисичанский и Одесский заводы уже в состоянии производить топливо стандарта Евро-4», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Данный шаг правительства лежит в рамках программы модернизации отечественных НПЗ на выпуск топлива современных европейских стандартов. Учреждение новых стандартов позволит выполнить директивы ЕС касательно оборота в Украине экологического топлива.

Заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в эксклюзивном комментарии Inpress.ua заявил, что правительство на самом деле не утверждало стандарты Евро -3,-4,-5, а только утвердило принципиальное решение о принятии в целом технического регламента, который устанавливает требования к автомобильному бензину, дизельному, судовому и котельному топливу.

«Сам документ не был утвержден в связи с целым рядом замечаний, высказанных в том числе Госслужбой по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. После принятия этот техрегламент заменит все национальные стандарты, которые устанавливают требования к соответствующим видам топлива», – отметил эксперт.

В то же время, по словам Рябцева, в данном техгегламенте не приводится весь перечень требований, которые установлены в стандартах. «В нем приведены только те показатели, которые необходимы для сохранения здоровья человека, состояния окружающей среды и реализации добросовестных конкурентных практик», – подытожил эксперт.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, говоря о степени готовности украинских заводов к новым стандартам бензина заявил, что «на данный момент Кременчунгский, Лисичанский и Одесский заводы уже перепрофилировались и в состоянии производить топливо стандарта Евро-4».

«Два из них простаивают, но по причинам лишь косвенно связанным с тем, какой там стандарт позволено продавать на украинских АЗС. Кременчуг, в частности, вполне успешно производит Евро-4», – сказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Как сообщалось, в четверг, 1 августа, Кабинет министров принял решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5.

«Да, принято решение (…) согласно национальному плану действий по переходу на Евро-3, Евро-4, Евро-5», – сказал министр энергетики и угольной промышленностиЭдуард Ставицкий.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли такое решение правительства, в частности, на работу Шебелинского газоперерабатывающего завода, министр сказал: «Он, во-первых, не будет останавливаться, а во-вторых – мы прилагаем усилия, чтобы наладить там выпуск Евро-3 и Евро-4».

О конкретных сроках перехода Украины на новые топливные стандарты, не сообщается.

Как сообщалось, 25 июля министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил об отказе от старого стандарта бензина Евро-3. 16 июля он направил письмо к вице-премьеруЮрию Бойко, в котором просит поручить Минэкономразвития обеспечить продление до 1 июля 2014 года стандарта Евро-3 только по дизельному топливу. О бензине в письме речь не идет.

Необходимость продления старого стандарта на дизтопливо Минэнерго объясняло тем, что около 10-20% украинского потребления обеспечивается за счет поставок через трубопроводную систему российского «Транснефтепродукта», которая заполнена топливом Евро-3. Оно используется для потребностей сельхозпроизводителей, а также «Укрзализныци».

В письме отмечается, что действие старых стандартов качества нефтепродуктов уже неоднократно продлевалось, но государственный Шебелинский ГПЗ, а также Надворнянский НПЗ и Дрогобычский НПЗ, неспособные производить более качественное топливо, так и не воспользовались отсрочками для модернизации.

Ранее эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский отметил, чтостарые стандарты должны были быть отменены давным-давно.

«Речь об этом шла, если я не ошибаюсь, года где-то с 2008-го. Но постоянно лоббизм местных производителей приводил к тому, что стандарты продлевались, то есть нежелание вкладывать деньги в модернизацию приводило к тому, что эти стандарты продлевались. И вот было предложение последнее о том, чтобы продлить их вообще до 2016 года, хотя все прекрасно понимали, что морально они уже устарели. И в принципе, они могли распространяться исключительно на сельскохозяйственную технику, на военную технику, которые действительно работают еще на высокооктановых, бензине и, собственно говоря, солярке. Вот это – да. А основная категория потребителей перешла по большому счету на стандарты Евро-4 и Евро-5», – говорит эксперт.

Относительно возможностей перевода украинских НПЗ на новые стандарты эксперт отмечает, что это программа не одного года, порядка 2-3 лет необходимо для того, чтобы произвести модернизацию.

Между тем, в начале июня были опубликованы результаты тестирования качества бензина, в результате которого выяснилось, что каждый третий литр топлива, реализуемый на украинских АЗС, не соответствует действующим стандартам качества. Такие результаты были получены по итогам исследования горюче-смазочных материалов и технических жидкостей проб бензина, отобранных автомобилистами на десяти ведущих АЗС.

«Проверка дала неутешительные результаты: качество бензина в Украине значительно хуже качества бензина в Европе. Как минимум, 30% продаваемого в стране бензина не соответствует ни старым украинским стандартам, ни тем более стандартам Евро-4 и Евро-5», – отмечает президент «Киевского автомобильного клуба» Максим Головин.

Принятое вчера решение правительства по контролю со стороны государства за выполнением новых утвержденных техстандартов бензина, позволит обеспечить украинцев качественным топливом, пресечь торговлю фальсификатом и контрабанду бензина более низкого качества. На ценах топлива, нововведение не скажется.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости