Темы дня:

Неожиданно для самих себя Visa и MasterCard стали причиной больших проблем в России

Неожиданно для самих себя Visa и MasterCard стали причиной больших проблем в России

Транзакции заблокированы и доступ к деньгам будет не раньше, чем через полгода.

Население и бизнес в России до недавнего времени активно пользовались картами Visa и MasterCard. Мелкий бизнес при это покупал товары, например, в Китае. Крупный бизнес с помощью таких трансакций уходил от налогов. Население в свою очередь делало разные платежи, в том числе платило по кредитам.

Когда после начала войны в Украине в России началась паника, то через карты Visa и MasterCard начали переводиться большие суммы. Сейчас стало известно, что, как минимум, часть суммы зависла и ее вернуть не раньше, чем через полгода. О какой сумме идет речь – неизвестно.

«Международные трансакции по картам Visa и MasterCard заблокированы уже две недели, а депозиты, которые банки хранили в этих системах на случай проблем с платежами, обещают вернуть через полгода и не всем. Между тем гарантии проведения внутрироссийских операций по картам международных платежных систем от банков потребовала НСПК, которая обеспечивает их и приняла связанные риски. Для их покрытия система требует не деньги, а гарантии другой кредитной организации, что сейчас не вызывает проблем только у тех, кто имеет дочерний банк», – пишут росСМИ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости