Темы дня:

Немецкая RWE: наши переговоры с «Газпромом» никак не связаны с реверсом газа в Украину

Немецкая RWE: наши переговоры с «Газпромом» никак не связаны с реверсом газа в Украину

Немецкая RWE: наши переговоры с «Газпромом» никак не связаны с реверсом газа в Украину.

Международная торговля газом – дело «тонкое». Из-за дороговизны российского газа и «колкостей» в отношениях с «Газпромом», Украина с ноября 2012 года осуществляет реверсные поставки газа немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH через Польшу, с апреля – через Венгрию и вот-вот подпишет контракт на реверсные поставки топлива через Словакию. При этом RWE отмечает, что параллельные переговоры компании с «Газпромом» о пересмотре цен, не имеют никакого отношения к реэкспорту газа немецкой компании в Украину.

Переговоры о пересмотре ценовой составляющей в договорах RWE Supply & Trading GmbH (Германия) с «Газпромом» и вопрос реэкспорта газа в Украину не имеют ничего общего, заверил главный исполнительный директор RWE Стефан Юдиш.

«Отношения RWE – «Газпром» – это один вопрос, а отношения RWE – Украина – другой вопрос. И они не имеют друг к другу никакого отношения», – подчеркнул Юдиш.

Также он отметил, что с 2010 года RWE ведет переговоры с «Газпромом» о формальном производстве дела о пересмотре цены. По его словам, предложения «Газпрома» не удовлетворили RWE, и компания подала иск в арбитраж. «Мы ожидаем со дня на день решение этого арбитражного рассмотрения, а вопрос использования газа совершенно не зависит от этого процесса», – сказал он.

«Мы покупаем газ, он становится нашей собственностью, и мы делаем с ним то, что хотим. А любое соглашение (уговор) по поводу отказа от экспорта газа в каком-то определенном направлении или отказ от его использования противоречит нормам европейского законодательства о ведении добросовестной конкуренции», – пояснил господин Юдиш.

При этом Стефан Юдиш считает контракт с НАК «Нафтогаз Украины» «приемлемо прибыльным».

«Контракт с «Нафтогазом» является в некоторой степени проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали. И мы пошли на довольно высокий риск, например, в вопросе прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину. Частично эти риски материализовались. Например, поток поставок перерывался, мы были вынуждены часть газа, которую планировали поставить на украинский рынок, снова реализовывать на немецком рынке, и преимущественно с убытком. Однако контракт с «Нафтогазом», учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным», – сказал Юдиш.

Ранее Стефан Юдиш заявил, что RWE Supply&Trading GmbH готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

«Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий (после Польши и Венгрии), самый важный вариант», – сказал Юдиш в ходе Международной конференции «ABC: Украина и партнеры», прошедшей в Киеве 13-14 июня.

В то же время он уточнил, что реверс газа через Словакию в Украину откроет возможность использования украинских подземных хранилищ газа для европейских компаний.

«С открытием реверсного потока из Словакии станет возможным использование украинских газохранилищ, но их можно будет использовать только тогда, когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины. Я знаю, что Еврокомиссия и много других партнеров над этим работают», – сказал глава RWEST.

Переговоры «Газпрома» с RWE продолжались более года. Как и другие западноевропейские импортеры российского газа, в том числе концерн E.Оn, немецкая компания уже несколько лет терпит серьезные убытки из-за падения цен на газ, вызванного «сланцевой революцией».

Трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по спотовым ценам сжиженный газ, которого в последнее время все больше поступает на европейский рынок. В результате импортеры платят «Газпрому» за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Поэтому они требуют от российского партнера вернуть им эту разницу.

«Газпром» был готов пойти на определенные уступки, в частности покрыть убытки немецкой компании, но в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не пересматривать глобальный договор с компанией. Однако RWE не приняла такие условия российского экспортера. Кроме того, в немецкой компании настаивали не только на компенсации, но и на внесении структурных изменений в действующие долгосрочные контракты. Цель поправок – более широкое использование в будущем спотовых цен и существенное снижение влияния нефтяных котировок на ценообразование.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что на самом деле никакого европейского газа не существует, а под видом поставок с Запада Украина использует продукт «Газпрома».

Справка. Украина в 2012-м году, в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС, а также нежеланием снизить цену российского газа, начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

В середине мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. Компания «Укртрансгаз» предложила словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в Украину в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует подписание договора о реверсных поставках газа через Словакию 15-20 июня.

В конце марта Эдуард Ставицкий заявил, что Украина планирует в течение нескольких месяцев увеличить технически возможный объем поставок газа по реверсу через Венгрию до 5 млрд кубометров в год с нынешних 3 – 3,5 млрд.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости