Темы дня:

Нельсон Мандела находится в критическом состоянии

Нельсон Мандела находится в критическом состоянии

Глава ЮАР Джейкоб Зума отменил свой визит в Мозамбик, чтобы навестить Манделу.

Бывший президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела остается при смерти. Власти ЮАР делают все возможное, чтобы информация о его состоянии не была широко распространена. Жители ЮАР слишком болезненно воспринимают сведения о возможном уходе из жизни Манделы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Нельсон Мандела по-прежнему находится в критическом состоянии в реанимации, куда попал с обострением легочной болезни. 94-летний первый темнокожий президент ЮАР лежит в больнице третью неделю. Улучшений в его самочувствии нет, пишет «Сегодня».

Глава ЮАР Джейкоб Зума отменил свой визит в Мозамбик, чтобы навестить Манделу. Врачи пообещали ему сделать все возможное, чтобы спасти нобелевского лауреата.

Накануне семья Манделы экстренно собралась в его родном городе Куну, чтобы обсудить «деликатные вопросы». СМИ тут же сообщили, что на семейном совете решалось, где хоронить легендарного родственника. Это предположение родными Манделы было отвергнуто. Мандела попал в больницу Претории из-за проблем с легкими, к тому же у него отказывают печень и почки.

С начала года это уже третья госпитализация Нельсона Манделы, которого в Южной Африке почитают как отца нации, пишет ВВС.

Джейкоб Зума попросил южноафриканцев молиться за Манделу и его лечащих врачей, а в понедельник власти ЮАР дали понять, что не стоит лелеять напрасных надежд по поводу здоровья Манделы.

Манделу посетила его дочь Зиндзи. По ее словам, отец открыл глаза и улыбнулся. У входа в больницу в Претории южноафриканцы молятся за здоровье Манделы и оставляют записки с пожеланием скорого исцеления.

Тот факт, что Зума отменил поездку на региональную экономическую конференцию в Мозамбик, подчеркивает серьезность ситуации.

Напомним, что правительство ЮАР жестко контролирует любую информацию о Манделе, чтобы не распространять в обществе панику. Многие южноафриканцы относятся к Манделе как к родственнику, поэтому официальная информация о его критическом состоянии сильно беспокоит граждан страны.

Справка. Во времена апартеида Мандела провел 27 лет в тюрьмах. В 1980-е годы он перенес туберкулез. После освобождения Мандела простил бывших врагов и призвал южноафриканцев всех рас к примирению и совместной работе.

В 1993 году Нельсон Мандела был удостоен Нобелевской премии мира, а в 1994 году стал первым чернокожим президентом Южной Африки и руководил страной до 1999 года. Он завершил политическую карьеру в 2004 году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости