Темы дня:

Нелегалам разрешили получать политубежище в ЕС

Нелегалам разрешили получать политубежище в ЕС

Евросоюз продолжает политику либерализации.

Прецедент с гражданином Ирана, который в 2007 году с поддельными документами бежал в Грецию, а оттуда — в Германию, где проживают члены его семьи, заставил ЕС пересмотреть правила предоставления политубежища, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) изменил одно из принципиальных правил предоставления политического убежища в странах Евросоюза в пользу просителя. Теперь нелегальный въезд в одно из государств ЕС больше не означает, что заявление мигранта или беженца будет автоматически отклонено, сообщает dw.de, передает Новый регион.

ЕСПЧ в Люксембурге 14 ноября также постановил, что заявления от потенциальных беженцев могут быть рассмотрены не только в той стране ЕС, куда они прибыли. При определенных условиях заявку обязана рассмотреть и любая другая страна ЕС, которая получит документы на предоставление убежища, передает агентство Reuters.

Например, если в стране прибытия с заявителем обращаются недостойно, если выявлены существенные нарушения при обработке документов или не предоставляются необходимые условия для окончательного приема, другая страна ЕС может быть обязана рассмотреть его заявку.

Прецедент для принятия Европейским Судом этого решения был создан гражданином Ирана, который в 2007 году с поддельными документами бежал в Грецию, а оттуда — в Германию, где проживают члены его семьи.

Напомним, 5 июля министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подтвердил информацию о задержании в Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева.«Шепелев находился в розыске. По информации, которая поступила, сейчас он задержан на территории Венгрии», — сказал Захарченко.

Бывший депутат Александр Шепелев, которого подозревают в причастности к расхищению средств «Родовид Банка» и покушении на убийство, жил по поддельным документам. По некоторым данным, он имел канадский паспорт, оформленный на девичью фамилию жены — Фрезенталь.

4 июля он решил отметить свое 43-летие. Мобильные поздравлявших его друзей могли стоять на прослушке в СБУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости